Вопрос № 82436 Опубликовано 28.05.2010 в 13:08

Могут ли две должности быть основными

Выпускник БГПУ был распределен на работу в среднюю школу после окончания ВУЗА в 2008 г. В том же году он поступил в магистратуру БГПУ, после окончания которой ему было выдано распределение на предыдущее место распределения (в среднюю школу г. Минска). В 2009 году с ним был заключен контракт на 2 года , один на две должности:педагог-психолог 0,5 ставки и педагог социальный 0,5 ставки, но в в штатном расписании 2 штатные еденицы на 0.5 ставки каждая). как педагогический работник учреждения образования в статусе молодого специалиста и имеющий к тому же имеющий красный диплом и академическую степень магистра пед. наук (после магистратуры) молодой человек имеет право на следующие надбавки и доплаты:1. 3 базовые величины - согласно Решению Минского городского Совета депутатов от 17 июня 2009 " О мерах по стимулированию труда работников учреждений образования, организаций физической культуры и спорта, финансируемых из бюджета г. Минска"2. 1 ставка первого разряда - согласно Постановлению Совета Министров РБ от 26 января 2009 №86, "О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования"3. 10% от тарифной ставки (оклада) - согласно Постановлению Совета Министров РБ от 12 июня 1997 №698 "О мерах по обновлению и развитию материально-технической базы и социальной поддержке работников, аспирантов, студентов и выпускников Белорусского государственного педагогического университета имени м. Танка" Молодой человек считает что он работает на 1 ставку ( т.е. две должности являются основными) и соответственно имеет право на доплаты и надбавки по 1 ставке. Однако бухгалтерия утверждает что надбавки и доплаты выплачиваются только по основной должности (т.е. по 0.5 ставки) и что основная должность может быть только одна, а другая будет совместительство. так ли это?

Голынская Юлия :: Минск

Ключевые слова: основная должность. сборная должность.оформление

  Ответов: 1

две должности основными быть не могут. только одна.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 14:24

В случае если заключен один контракт на две должности педагог-психолог 0.5 ставки и педагог социальный 0.5 ставки без указания какая из должностей основная,(хотя в штатном расписании 2 штатные еденицы по 0.5) правомерно ли это? И может ли сдесь быть оформлена так называемая "сборная" должность?

Голынская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

это кто такой умелец у Вас там? С молодым специалистом обязаны были заключить трудовой договор (контракт) на условиях, указанных в свидетельсве о направлении на работу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 15:27

У молодого специалиста было два распределения:первое после ВУЗА(БГПУ)по специальности "Социальная педагогика.Практическая психология" в 2008,а второе после магистратуры того же ВУЗА в 2009 по специальности "Общая педаогика., история педагогики и образования.Таким образом в 2009 г. он был распределен (в соответствии с двумя распределениями) в среднюю школу г. Минска где с ним был заключен один контракт на две должности (педагог-психолог, социальный педагог) по 0.5 ставки каждая. В этом случае могут обе должности бать основными? или одна будет по совмещению?

Голынская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, при необходимости выполнения служащими двух или нескольких трудовых функций наименование должности устанавливается с учетом наибольшего удельного веса работ, выполняемых в пределах той или иной функции. В исключительных случаях могут устанавливаться двойные наименования должностей. Условием установления двойных наименований должно являться наличие составляющих этих наименований в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (далее – ОКПД) и выполнение служащими в пределах этих функций работ (обязанностей), родственных по содержанию и равных по сложности в рамках одной специальности и квалификации.  

Кричко Светлана :: 02.06.2010 в 08:39