Вопрос № 82429 Опубликовано 28.05.2010 в 12:23

риск при прописке родственника

Чем я рискую, прописывая в своей квартире племянника для того, чтобы он получил работу в Минске? и будет ли он иметь право на получение (строительство)собственного жилья?

Жанна :: Минск

Ключевые слова: прописка, жилье

  Ответов: 1

Зарегистрирвоать своего племянника Вы можете лишь по договору найма жилого помещения, что влечет за собой обязанность по уплате Вами подоходного налога по фиксированным ставкам (от 35 тыс. в месяц; если он будет распрелен как молодой специалист, то в течение двух лет будете освобождены от уплаты такого налога) + налога на недвижимость. Проживая по договору найма, он будет иметь право стать на учет нуждающихся, но через 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 14:00

и значит он должен быть у меня зарегистрирован все 5 лет,пока не станет на учет нуждающихся? есть ли другие пути для него без регистрации в моей минской квартире,чтобы стать на учет нуждающихся? Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Не придется ждать 5 лет, если он будет распределен в Минск как молодой специалист. Но в этом случае нужно учесть один момент: регистрация в Минске должна быть не ранее даты трудоустройства по направлению. В противном случае бдет считаться, что он н еприбыл из др. населенного пункта. Другие пути - это регистрация не в Вашей квартире, а в другой.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 14:26