Вопрос № 82427 Опубликовано 28.05.2010 в 12:12

каким образом получить полный расчет от работодателя

добрый день.возник вопрос.работодатель приказом уволил меня с 26 апреля этого года.но до сих пор полного расчета со мной за март и апрель не было.главбух не может добиться от "хозяина" фирмы перечисления на мою карточку полного расчета.на мои звонки "Х" не отвечает.трудовая у меня на руках.записи в ней нет.но за период работы отчисления в ФСЗН шли.каким образом через суд мне добиваться полного расчета и какие документы для этого нужны?куда с ними идти?я минчанин, а фирма бобруйской регистрации.я слышал, что они должны будут выплатить вплоть до теперешнего времени мне зарплату.спасибо.

Павел К. :: Минск

Ключевые слова: зарплата. расчет.

  Ответов: 2

Павел, лучше всего вам обратиться к адвокату (коллегия адвокатов по месту жительства). Адрес можно узнать по справке (109 - для Минска). Адвокат составит вам исковое заявление и представит интересы в суде.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.05.2010 в 15:41

Можете обратиться в Инспекцию по охране труда г. Бобруйска, описав допущенные в ваш адрес нарушения и попросив вынести предписание об их устранении. Это не прерывает срок исковой давности в три месяца с даты получения копии приказа или трудовой книжки.  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 15:59

Елена спасибо.а без адвокатов тут не разобраться?если самому прийти в прокуратуру. проконсультироваться.Адвокаты я так понимаю не бесплатно этим занимаются ж.

Павел К. :: Минск

  Ответов: 1

Прокуратура по данным вопросам не консультирует. Прокуратура - это не юридическая консультация и никто на ваши вопросы отвечать там не будет. Максимум вас попросят принести заявление.С адвокатом работать лучше с самого начала, тогда и документы будут правильно оформлены. Если уж так боитесь адвокатов, то можно обратиться в департамент по труду.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.05.2010 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2010 в 22:45

спасибо.небольшое уточнение.какие документы необходимо в этом случае предоставить в департамент по труду?если же например завтра мне "х" выплатит расчет на момент моего увольнения по приказу (26 апреля)могу ли я расчитывать еще на компенсацию задержки в виде дополнительной оплаты за дни просрочки расчета (больше месяца)спасибо

Павел К :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас есть на руках экземпляр контракта, копии приказов - то приложите к обращению их копии, также выписку по картсчёту из банка (её легко взять, стоит три рубля). Статью 78 ТК РБ никто не отменял - за все дни просрочки вам положена компенсация в размере среднего заработка пропорционально просроченнои сумме, даже после плнои выплаты долга. Факт просрочки-то был!  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 08:29