Вопрос № 82410 Опубликовано 28.05.2010 в 09:58

обязаны ли освободить служебную квартиру, построив кооператив?

Муж получил служебную 2-х комн. квартиру на Маяковской в г.Минске уже строя военный кооператив в Уручье.Мы прописались туда всей семьей: я,муж, сын и моя замужняя дочь от первого брака.Кооперативная квартира построена и уже сделан ремонт, но она еще не в собственности и мы живем прописаные в служебной квартире. Обязаны ли мы освободить служебную квартиру и в какие сроки?

Татьяна М-ва :: Минск

Ключевые слова: военный кооператив, служебная квартира, льготное кредитование

  Ответов: 1

п.77 Положения, утвержденного Указом № 565: В случае получения (приобретения) нанимателем служебного жилого помещения в данном населенном пункте жилого помещения общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда расторгается, а проживающие в этом жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 11:58

Но мы не являемся собственниками военного кооператива и выплачиваем кредит! Все равно должны освободить? а если нас не гонят...и еще- моя дочь работает в этой части и прописана в служебной квартире. может ли она в случае нашего выселения остаться и проживать в служебной квартире? или ей надо соблюдать очередь на получение служебного жилья?

Татьяна М-ва :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, а разве я писал о том, что должны выселиться лишь в том случае, если получена квартира в собственность??? А вот что касается дочери, то согласно того же п.77 "Если один из совершеннолетних членов семьи нанимателя состоит в трудовых (служебных) отношениях с наймодателем и по характеру работы ему может быть предоставлено служебное жилое помещение, то с ним заключается договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда". Так что договаривайтесь с частью, может и предоставят ей эту квартиру.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 13:24