Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок договор отпуск жилье раздел имущества молодой специалист налоги строительство оформление документов льготный кредит оформление квартира отработка компенсация продажа лицензия увольнение гражданство зарплата выселение право ип прописка налог распределение брак работа раздел молодая семья долг декретный отпуск развод имущество оплата льготы права аренда суд очередь алименты армия пособие иск наследство общежитие амнистия кредит сроки регистрация недвижимость приватизация беременность контракт документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8240 Опубликовано 22.05.2007 в 23:27

Уважаемые консультанты! Я работаю на гос. предприятии и заочно обучаюсь в высшем учебном заведении. На время сессий предприятие дает только социальный отпуск без содержания, мотивируя это тем, что мол, не они меня отправили учится. Обязаны ли они выплачивать среднюю заработную плату на периоды сессий?

Александр :: Витебск


  Ответов: 2

Уважаемый Александр! Руководствуемся в Вашем случае статьёй 216 Трудового кодекса Республики Беларусь: студентам, успешно обучающимся в вечерних высших учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах - 20 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах - 30 календарных дней. Учащимся, успешно обучающимся в вечерних средних специальных учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах - 10 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах - 20 календарных дней. Студентам и учащимся, успешно обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах - 30 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах - 40 календарных дней. Студентам и учащимся вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период сдачи государственных экзаменов предоставляется отпуск 30 календарных дней. Студентам вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) предоставляется отпуск продолжительностью 120 календарных дней, а учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений - 60 календарных дней. Аспирантам, обучающимся без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальные планы, ежегодно предоставляется отпуск для сдачи кандидатских экзаменов и выполнения работ по диссертации продолжительностью 30 календарных дней. За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 23.05.2007 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, прежде чем приступите к изучению ст. 216 ТК РБ, следует знать, что эта статья гарантирует отпуска в соответствии со ст. 214 ТК РБ, а там указано, что отпуска предоставляются тем работникам, которые обучаются по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку, коллективным или трудовым). Так что ответ на Ваш вопрос - не обязаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 23.05.2007 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 14:10

По конституции у меня есть право доступно получить высшее образование, но в действительности приходиться выбирать работу или учебу, так как по трудовому кодексу РБ у меня нет права совмещать заочную учебу (без отрыва от производства) с работой, потому что у меня нет; ни направления, ни договора на подготовку с нанимателем (ст. 214 т.к. РБ), вследствие чего я не могу воспользоваться ст. 216 т.к. РБ. Трудового отпуска мне не хватает. В коллективном договоре про совмещение учебы с работой ничего не написано. По семейно-бытовым причинам (ст. 190 т.к. РБ) наниматель не отпускает, так как он говорит, что это не семейно-бытовая и не уважительная причина, и у него есть право это оценивать. А если я прогуляю, то меня уволят, так как прогул по его расценке будет не уважительным. Из всего этого следует, что т.к. РБ не позволяет доступно получить высшее образование без отрыва от производства и тем самым нарушает конституцию РБ (49 ст.) Я студент пятого курса и даже если я поменяю работу, то вряд ли кто меня отпустит в течение двух оставшихся лет: на сессии (80 дней), на государственные экзамены (30 дней), на период подготовки и защиты дипломного проекта (120 дней) и для ознакомления непосредственно на производстве с работой по избранной специальности (30 дней). А если окончу университет, то не смогу воспользоваться 219 ст. т.к. РБ, так как 214 ст. т.к. РБ все отменяет. В Брестской инспекции по труду дали письменный ответ, который свидетельствует о том, что наниматель в данной ситуации прав и что действительно по закону мне ничего не предусмотрено. Самое страшное, что при зарплате равной прожиточному минимуму, я остаюсь без средств на существование на время обучения, так как ни стипендии, ни зарплаты, ни пособия по безработице мне (и другим студентам) не положено в белорусском законодательстве, получается, что государство кидает студентов заочников на произвол судьбы. Я обращался в инспекцию по труду, писал на сайт президента, судился с нанимателем и везде получил письменные ответы которые свидетельствуют, что студенты не имеют право совмещать учебу без отрыва от производства с работой. В то время как в России у студентов заочников нет таких проблем, может всем белорусским студентам надо работать в России?

Горбачук Юра :: Брест


  Ответов: 1

Да, Юрий, ситуация для заочников в данный момент не самая приятная... Сочувствую. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 10.09.2007 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8240





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы