Вопрос № 82390 Опубликовано 27.05.2010 в 22:44

Что станет с очередью на жилье?

Пару лет назад стали на расширение жил площади как молодая семья. В данный момент на мое имя оформлено завещание в котором мне отписывают квартиру. Что станет с очередью на жилье??? И когда возможно сделать там перепланировку??? Квартира приватизирована. Спасибо.

Natalia :: Minsk

Ключевые слова: наследство, сроки, перепланировка

  Ответов: 1

Как только примете наследство и зарегистрируете переход права собственности в БТИ, так и утратите право состоять на учете нуждающихся. Перепланировку можно делать хоть сегодня.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 21:19

Как долго можно не регистрировать переход права собственности в БТИ? Была прописана одна бабушка. Придется прописываться, чтобы делать перепланировку?

Natalia :: Minsk

  Ответов: 2

Законом не установлено предельных сроков регистрации перехода права собственности. Так а кто сегодян явлдяется собственником квартиры? И что Вы понимаете под перепланировкой?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 21:27

Чтобы не потерять очередь, можете отказаться от наследства, если к примеру наследником первой очереди (дети, супруг, родители умершего) после вашего отказа, будет человек которому вы доверяете и знаете, что фактически квартира останется за вами.  

Маскевич Евгений :: 28.05.2010 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 21:53

На данный момент собственником и единственным прописанным в квартире была бабушка. Под перепланировкой понимается расширение ванной комнаты за счет коридора и устройства дверного проема из жилой комнаты(она не была проходной)

Natalia :: Minsk

  Ответов: 1

Перепланировку может проиводить собственник. Если все оформлять по закону, то в ряде случаев необходимо разрешение исполкома и разработка проекта, а вряде случаев просто разрешение без проекта - см. Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601805#Заг_Утв_1  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 22:09

Наследником первой очереди является мой отец, но мы все прописаны в одной квартире (5 человек), на данный момент по метражу нам не хватает площади на одного человека. Т.е. если я отказываюсь в пользу отца( и он выписывается?), то нам на 4-х человек метража хватит - снимут ли нас с очереди, есть ли смысл в отказе?

Natalia :: Minsk

  Ответов: 2

Отказываться или не отказываться - это Ваше право. Вообще, в квартиру после принятия наследства прописываться необязательно - это всего лишь право. Но имейте ввиду, что если кто-то из проживающих с Вами примет наследство, то, конечно, тот утрачивает право состоять на учете нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 22:20

Тогда в вашем случае в отказе нет смысла.  

Маскевич Евгений :: 28.05.2010 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 23:26

На очереди стоим мы с мужем, в случае моего отказа в пользу отца (отец-то в улучшении жилищных условий не нуждается и на очереди не стоит) или если он будет являться собственником, но прописываться там не будет, не снимут ли нас с очереди?

Natalia :: Minsk

  Ответов: 1

начнем с того, по какому основанию Вы состоите на учете??? Если как впервые вступившие в брак, не имеющие в собственности отдельного жилья, то не снимут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 23:28