Вопрос № 82373 Опубликовано 27.05.2010 в 19:28

В Исполкоме отказали включить в состав моей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, мою молодую супругу

Здравствуйте! В Исполкоме отказали включить в состав семьи гражданина, пребывающего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, другого члена семьи - в данном случае супругу, сославшись на Указ №565 и №543: "В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору". Нам предложили сняться с учета одному из супругов, чтобы вписать в состав семьи другого супруга. Мы с супругой до брака и после брака пребываем на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в разных районах Минска и в составе семьи у каждого 1 человек. Сейчас после заключения брака состав семьи поменялся. Нам не требуется постановка на учет нуждающихся, нам требуется включение в состав семьи каждого супруга - другого супруга. Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ работниками жилищной политики Исполкома и какие должны быть наши действия, если отказ неправомерен.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: жилищное право, состав семьи, жилье

  Ответов: 2

т.е. Вы хотите друг дурга включить - каждый в свою очередь??? нееееееетушки :) не прокатит :)Либо жена к мужу, либо муж к жене  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 21:45

т.е. Вы хотите друг дурга включить - каждый в свою очередь??? нееееееетушки :) не прокатит :)Либо жена к мужу, либо муж к жене  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2010 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 17:45

Так ведь уже "прокатило" - мы состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в разных районах Минска, и как говорят если ничего не делать, то когда подойдет очередь в одном из районов - можно сняться с учета в одном месте и прописаться в другом (к жене, например).Есть другой вопрос: а как же будет, когда родится ребенок? Тоже откажутся вписать в состав семьи как мужа, так и жены в разных районах города.И могут ли нас снять с учета нуждающихся, на каком основании?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Прокатило? Так совсем ведь не то, что хотели. Вы же хотели ОДНОВРЕМЕННО быть включены друг к другу, а состоите по одному. А ребенка включите в ту очередь, где он будет зарегистрирован (в одну!). Не снимут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 17:57

Когда подойдет очередь в одном районе - муж получит квартиру, а когда подойдет очередь жены - жена получит :) И будет у нас две квартиры :)))) Так как мы стоим по отдельности и нас не включили в состав семьи друг друга, то ухудшением условий получение квартиры одним из супругов не будет, да?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Наивные люди, полагающие, что "получат" квартиру. :))) Лишь будет предоставлено право строиться в составе ЖСПК с привлечением льготного кредита. Через лет так 20 :)))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 22:53

Вы правы... Лет так через 20... Но первый камень лучше заложить сегодня :)) И копить, копить... :)))Многие не ждут, любыми путями добывают деньги, покупают, строят и чихали они на эту очередь... Как говорят: "Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас съели, то у вас есть как минимум два выхода".

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Просто я совершенно не вижу смысла состоять раздельно на учете. Выбирайте, кто раньше принят и становитесь вместе. Сегодня можно построить жилье по доолевому строительству с привлечением льготного кредита. Да, чуть дороже, чем через ЖСПК, но зато без очереди.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2010 в 23:09