Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184711
 Всего ответов: 208856
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд выселение квартира общежитие молодая семья гражданство льготный кредит регистрация жилье армия прописка недвижимость контракт ип договор оплата аренда распределение развод лицензия строительство брак права право налог очередь налоги сроки иск зарплата раздел документы беременность отпуск долг пособие приватизация декретный отпуск увольнение работа наследство молодой специалист имущество продажа амнистия компенсация отработка льготы кредит оформление документов оформление алименты ребенок раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82343 Опубликовано 27.05.2010 в 15:41

Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар?

Мобильный телефон находился на гарантийном ремонте в течение 34 дней. После возвращения из ремонта мною была обнаружена поломка заглушки для СИМ-карты.Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар? Заранее спасибо.

Овсяник, Иван :: Бобруйск


Ключевые слова: телефон, возврат денег, ремонт, некачественный товар

  Ответов: 1

А что после проведённого ремонта, Вы не осуществляли проверку на работоспособность телефона в мастерской или у продавца. Скорее всего поломка произошла в процессе ремонта. Потребуйте у продавца или гарантийного СЦ восстановления заглушки картоприёмника, ибо это просто некачественное осуществление услуги, а не товар ненадлежащего качества. В соответствии с Законом о ЗПП ст. 26,1, можете потребовать неустойку, за превышение срока ремонта (вменено в обязанность 14 дней) в размере 1% от стоимости товара за каждый день превышения срока ремонта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.05.2010 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 18:03

А как же статья 26,2, согласно которой потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20.

Овсяник, Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

У Вас сейчас телефон работает или нет? Если не работает (не включается или имеются несоответствующие нормальному функционированию недостатки, например: не светится ЖКИ, не нажимаются клавиши клавиатуры, не работают микрофон (спикер, бузер) и т.п.), то можем говорить что у Вас товар ненадлежащего качества. В этом случае, Вы можете предъявлять требования в соответствии со ст. 20. Если работает, но отсутствует или сломана заглушка картоприёмника, то это говорит только о некачественном оказании услуги. Тогда Вы вправе потребовать устранить недостаки оказанной Вам услуги, а заодно и уплату неустойки за просрочку сроков ремонта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.05.2010 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266482: Вправе ли продавец отказать в экспертизе без товарного чека магазина?

Вопрос № 263504: Последовательность действий возврата денег за некачественный товар, вплоть до суда

Вопрос № 253382: Аллергия на обувь, возможен ли возврат?

Вопрос № 247664: Как определяется сумма выплаты за товар ненадлежащего качества, если в продаже его нет, но аналоги значительно подорожали

Вопрос № 240164: Как вернуть некачественную стиральную машину?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82343





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269872Дроздовская ...25.07.17 в 18:53
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40
261554купрейчик а.в25.07.17 в 17:37
269858Иванова Юлия25.07.17 в 17:25
269865Сергей25.07.17 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы