Вопрос № 82343 Опубликовано 27.05.2010 в 15:41

Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар?

Мобильный телефон находился на гарантийном ремонте в течение 34 дней. После возвращения из ремонта мною была обнаружена поломка заглушки для СИМ-карты.Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар? Заранее спасибо.

Овсяник, Иван :: Бобруйск

Ключевые слова: телефон, возврат денег, ремонт, некачественный товар

  Ответов: 1

А что после проведённого ремонта, Вы не осуществляли проверку на работоспособность телефона в мастерской или у продавца. Скорее всего поломка произошла в процессе ремонта. Потребуйте у продавца или гарантийного СЦ восстановления заглушки картоприёмника, ибо это просто некачественное осуществление услуги, а не товар ненадлежащего качества. В соответствии с Законом о ЗПП ст. 26,1, можете потребовать неустойку, за превышение срока ремонта (вменено в обязанность 14 дней) в размере 1% от стоимости товара за каждый день превышения срока ремонта.  

Андреев Сергей :: 27.05.2010 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 18:03

А как же статья 26,2, согласно которой потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20.

Овсяник, Иван :: Бобруйск

  Ответов: 1

У Вас сейчас телефон работает или нет? Если не работает (не включается или имеются несоответствующие нормальному функционированию недостатки, например: не светится ЖКИ, не нажимаются клавиши клавиатуры, не работают микрофон (спикер, бузер) и т.п.), то можем говорить что у Вас товар ненадлежащего качества. В этом случае, Вы можете предъявлять требования в соответствии со ст. 20. Если работает, но отсутствует или сломана заглушка картоприёмника, то это говорит только о некачественном оказании услуги. Тогда Вы вправе потребовать устранить недостаки оказанной Вам услуги, а заодно и уплату неустойки за просрочку сроков ремонта.  

Андреев Сергей :: 27.05.2010 в 19:23