Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд алименты строительство армия жилье амнистия недвижимость ребенок регистрация квартира оформление документов иск гражданство отпуск документы продажа имущество льготный кредит беременность льготы очередь оплата кредит договор оформление лицензия отработка раздел имущества пособие развод зарплата наследство декретный отпуск налог приватизация ип прописка выселение долг раздел права компенсация общежитие брак распределение работа аренда молодой специалист сроки молодая семья увольнение право контракт налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82322 Опубликовано 27.05.2010 в 13:00

потеря трудовой, не своевременный окончательный расчет.

У меня такой вопрос. Если наниматель в день увольнения потерял трудовую, а чтобы скрыть свое нарушение, составил акт об отказе получить ее, как суд должен рассматривать такую ситуацию?Дело в том, что девушка работала на работе, ее трудовую потеряли и в день увольнения не выдали. выдали только через месяц. Она обратилась в суд, но в суде ответчик иск не признал, сославшись на акт. Но в инструкции предусмотрена обязанность выслать заказное письмо с уведомлением. Суд это во внимание не принял. среди заявленных требований были еще и взыскание среднего заработка за задержку окончательного расчета. окончательный расчет выдали только на следующий день, и то не весь. У нее неправильно удержали сумму, и не доплатили часть. в расчетном листке, и в письме ответе на претензию, эта сумма была. сослались на "сбой техники" суд и в этой части иска отказал. У меня вопрос в том, правомерны ли действия суда, стоит ли обжаловать решение. И еще, неправильные удержания налогов и вычетов включаются в окончательный расчет?? спасибо

надя :: минск


Ключевые слова: трудовая, увольнение, окончатльный расчет, налоги.

  Ответов: 2

Можно обжаловать. Часто суд кассационной инстанции смотрит на решение районного суда под другим "углом". Попробуйте доказать что наниматель в день увольнения Вам трудовую книжку не выдавал (свидетельскими показаниями, например), можно ходатайствовать о вызове в суд лиц, составивших акт для выяснения обстоятельств Вашего отказа и т.д. и т.п. Обратите внимание на статью 199 ГПК - Подложность письменных доказательств, в том числе и официального документа, может доказываться с помощью любых доказательств, включая свидетельские показания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 27.05.2010 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Стоит обжаловать. Запросите мотивировочную часть, не пропустите сроки! Об удержаниях прочтите это: "ТК РБ: Статья 107. Удержания из заработной платыУдержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408).Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.Статья 108. Ограничение размера удержаний из заработной платыПри каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, – 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.Статья 109. Запрещение удержаний из некоторых сумм, подлежащих выплате работникамНе допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213872: Как открыть ИП?

Вопрос № 199953: Что необходимо для реализации торговой деятельности через интернет?

Вопрос № 188994: Могу ли я не открывая ИП работать как физ. лицо, с физ. и юр. лицами по договорам подряда?

Вопрос № 170837: Могу ли продать машину без уплаты налогов?

Вопрос № 168978: как открыть ип или чуп для поставок из Германии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы