Вопрос № 82304 Опубликовано 27.05.2010 в 11:33

Выход из ООО и его ликвидация

Я являюсь участником ООО (всего участников два человека). Хочу на данный момент хочу выйти из общества, но другой участник против и просит подождать! Как это можно сделать? Как быть, если ООО не может существовать только с одним участником? Как ликвидировать это общество вдальнейшем? Что делать, если ООО имеет долги? Если я выйду из общества потом мне тоже придется погашать долги ООО? Если можно, то дайте подробнейший ответ.

Иванов Илья :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, ооо

  Ответов: 1

Илья, за подробнейшим ответом приезжайте на консультацию.Если кратко, то:1. выйти из состава ООО вы вправе в любое время не зависимо от согласия второго участника. Необходимо просто направить заявление о выходе второму участнику ООО и директору ООО. Все письма отправлять заказным с уведомлением о вручении.2. Оставшийся участник обязан принять ваше заявление и реорганизовать ООО в Частное предприятие или ликвидировать ООО.3. Ликвидировать ООО нужно в общем порядке, а потом ликвидкомиссия будет разбираться с долгами (погашать или уходить в банкротство).4. Придется ли вам погашать долги - сложно сказать. Если вы принимали решения (давали указания) в следствии которых ООО доведено до банкротства - да, понесете субсидиарную ответственность. Нужно смотреть документы и обсуждать ситуацию. Звоните  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.05.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 16:04

Общество уже не ведет практически никакой деятельность почти год. Кое-какие документы находятся у бывшего бухгалтера, и она не отдает их. Что если из-за это возникнут проблемы потом при ликвидации ? А кто будет входить в ликвидкомиссию ?Долги составляют больше уставного фонда.Долги образовались в результате полученных кредитов. Руководил обществом директор , он же является вторым участником этого общества !Кстати, ему все равно на заявление об выходе и заниматься документами по реорганизации (ликвидации) он не хочет! Как в таком случае можно на его повлиять ?

Иванов Илья :: Минск

  Ответов: 2

1/ Проблемы могут возникнуть и при наличии документов. Мы не гадаем о результатах в будущем.2/ ликвидатор назначается самостоятельно собственником (но если у вас как вы говорите есть долги, то скорее всего будет банкротство и тогда управляющего назначает суд). 3/Директора можно понудить в судебном порядке произвести государственную регистрацию изменения состава участников общества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 16:15

Илья, вам все равно хочет он заниматься документами или нет. Ваша задача - подать заявление о выходе. У второго участника 2 месяца на внесение изменений в учредительные документы. Не внесет изменения - обратитесь в суд и дальше в принудительном порядке.По поводу кредитов - будут разбираться как и кем принималось решение о получении кредита. Единственная проблема для вас - это если в процессе ликвидации выяснится, что долгов больше, чем имущества, то ликвидатор будет вынужден подать на банкротство. А вот тут уже вопрос субсидиарной ответственности в зависимоти от того кто и как принимал решения, приведшие предприятие к неплатежеспособности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.05.2010 в 17:22