Вопрос № 82277 Опубликовано 26.05.2010 в 23:54

кредитополучателя конфисковываить имущество в счёт погашения долга?

Добрый вечер, уважаемые юристы.У меня сложилась следующая неприятная ситуация. я , по доброте душевной, пошёл к бывшему коллеги по работе поручителем на потребительский кредит. в итоге он не платил и завтра состоится суд по поводу взыскания всей суммы ( 24600000) с ответчиков. которыми являются и поручители. Коллега брал кредит для покупки второго киоска на стройрынке Уручье. Подскажите пожалуйста, с меня будут удерживать деньги ? в каком количестве? А у кредитополучателя конфисковываить имущество в счёт погашения долга? или просто заставят поручителей платить ничего не конфискуя у кредитополучателя? За ранее спасибо.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

Банк как организация сугубо коммерческая заинтересован в быстрейшем и полнейшем возврате кредита, посему все его дествия будут направлены на максимально быстрое взыскание всей суммы. Если будет реальная возможность обратить взыскание на имущество основного должника обратят, как впрочем и на имущество дополнительных должников при необходимости.  

просто адвокат :: 27.05.2010 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 19:27

Добрый вечер! Сегодня был суд, который был перенесён на 18 июня, так как другой поручитель, у которого уже арестовали автомобиль, подал встречный иск, о том что кредитополучатель подделал справку о её доходах и своих тоже , и сам расписался на каких то документах вместо поручителя. На этом основании второй поручитель отказывается от поручительства, и её адвокат сказал , что если факт подлога будет доказан, то поручительство будет не действительно, и моё тоже.Подскажите пожалуйста адвокат сказал ли правду и со мной тоже расторгнут договор поручительства. даже если подал иск только один поручитель.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

автоматом никто ничего не расторгнет. для расторжения как минимум должно быть а) ваше волеизьявление выраженное в форме иска. б) основания для признания договора незаключенным и т.п. Что касательно мнения адвоката вашего сопоручителя, то этот момент комментировать не берусь, поскольку интернетом что называется зубы не лечат, т.е. нужно знать обстоятельства дела. некоторые сомнения у меня есть, но озвучивать их не буду.  

просто адвокат :: 02.06.2010 в 09:12