Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья иск строительство работа раздел оформление документов алименты раздел имущества приватизация документы брак распределение налоги компенсация договор квартира оформление развод отпуск долг отработка ип льготный кредит контракт пособие ребенок регистрация налог наследство оплата прописка беременность общежитие амнистия недвижимость очередь молодой специалист имущество сроки лицензия армия увольнение продажа аренда гражданство декретный отпуск кредит выселение льготы право права зарплата жилье суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82229 Опубликовано 26.05.2010 в 16:59

меняю пасспорт-принуждают сдавать отпечатки пальцев без повестки

Добрый день!Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от дактилоскопии в следующей ситуации: меняю пасспорт в связи с достижением 25-летненго возраста. при подаче документов в ОГИМе минского района мне дали листок (без каких либо печатей и подписей должностных лиц)с указанием пройти дактилоскопию. там написано, что направление выдал ОГИМ минского района. устно меня предупредили, что новый пасспорт я не получу, если не пройду дактилоскопирование. имеет ли право огим выдавать такие "направления" и куда мне следует обратиться в случае, если это незаконно?Спасибо.

Олег Владов :: Минск


Ключевые слова: дактилоскопия

  Ответов: 2

если вы являетесь военнообязанным, то должны пройти дактилоскопическую регистрацию. при получении паспорта, до или после - роли не играет, если вам вручили повестку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2010 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а как называется тот листок с указанием пройти дактилоскопическую регистрацию? не повестка? я понимаю ваше презрение к этой процедуре, но она - законна. уже. и ОГиМ в случае с вами, "привязал" ее к выдаче паспорта. формально, нигде не обозначено, что паспорт выдается после дактилоскопии. но если вы станете жаловаться, вам просто вручат повестку (под роспись) и отправитесь вы по-любому "катать пальчики". у вас вариантов, увы, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2010 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 10:33

А Вы, гражданин сергеев, уже прошли дактилоскопическую регистрацию?

Андрей :: Могилев


  Ответов: 2

О!, вопрос не в бровь, а в глаз! Я, мил человек, не прошел и проходить не намерен! и даже больше вам скажу: категорически не буду! ответ устроил? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2010 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...хотя, как говорится, от сумы, да от тюрьмы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2010 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 09:55

А на основании какого документа выдается повестка на прохождение дактилоскопии?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

на основании Закона Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2010 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 16:20

На ничего, что в законе ОБ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ написано:"Сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, в пределах своей компетенции имеют право:вызывать граждан по находящимся в производстве материалам и уголовным делам, делам об административных правонарушениях;"Других причин для вызова повесткой нет

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

я не понимаю, для чего вы процитировали из закона об ОВД РБ? я же, для того, чтобы в диалоге поставить точку, процитирую из закона "О государственной дактилоскопической регистрации"Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, либо иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за получением разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства старше 60 лет;1.11. военнообязанные.2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.3. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2010 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 10:59

Ну написано же "подлежат" и что? Права вызвать повесткой у сотрудников МВД нету же. Могут только пригласить.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

http://news.date.bs/society_197159.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2010 в 08:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 210213: дактилоскопия, анализ ДНК основания для принудительной сдачи

Вопрос № 197174: Некоторые вопросы уголовно-процессуального законодательства.

Вопрос № 187713: Обязательна ли обязательная дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних

Вопрос № 184340: Имеет ли право военкомат требовать отпечатки пальцев?

Вопрос № 164989: Как вести себя моим родителям, проживаю за рубежом, ОВД требует с меня дактилоскопию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы