Вопрос № 82229 Опубликовано 26.05.2010 в 16:59

меняю пасспорт-принуждают сдавать отпечатки пальцев без повестки

Добрый день!Скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от дактилоскопии в следующей ситуации: меняю пасспорт в связи с достижением 25-летненго возраста. при подаче документов в ОГИМе минского района мне дали листок (без каких либо печатей и подписей должностных лиц)с указанием пройти дактилоскопию. там написано, что направление выдал ОГИМ минского района. устно меня предупредили, что новый пасспорт я не получу, если не пройду дактилоскопирование. имеет ли право огим выдавать такие "направления" и куда мне следует обратиться в случае, если это незаконно?Спасибо.

Олег Владов :: Минск

Ключевые слова: дактилоскопия

  Ответов: 2

если вы являетесь военнообязанным, то должны пройти дактилоскопическую регистрацию. при получении паспорта, до или после - роли не играет, если вам вручили повестку.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2010 в 20:08

а как называется тот листок с указанием пройти дактилоскопическую регистрацию? не повестка? я понимаю ваше презрение к этой процедуре, но она - законна. уже. и ОГиМ в случае с вами, "привязал" ее к выдаче паспорта. формально, нигде не обозначено, что паспорт выдается после дактилоскопии. но если вы станете жаловаться, вам просто вручат повестку (под роспись) и отправитесь вы по-любому "катать пальчики". у вас вариантов, увы, нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.05.2010 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 10:33

А Вы, гражданин сергеев, уже прошли дактилоскопическую регистрацию?

Андрей :: Могилев

  Ответов: 2

О!, вопрос не в бровь, а в глаз! Я, мил человек, не прошел и проходить не намерен! и даже больше вам скажу: категорически не буду! ответ устроил?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2010 в 11:18

...хотя, как говорится, от сумы, да от тюрьмы...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2010 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 09:55

А на основании какого документа выдается повестка на прохождение дактилоскопии?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

на основании Закона Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2010 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 16:20

На ничего, что в законе ОБ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ написано:"Сотрудники органов внутренних дел в целях выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел, в пределах своей компетенции имеют право:вызывать граждан по находящимся в производстве материалам и уголовным делам, делам об административных правонарушениях;"Других причин для вызова повесткой нет

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

я не понимаю, для чего вы процитировали из закона об ОВД РБ? я же, для того, чтобы в диалоге поставить точку, процитирую из закона "О государственной дактилоскопической регистрации"Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, либо иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за получением разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства старше 60 лет;1.11. военнообязанные.2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.3. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 10:59

Ну написано же "подлежат" и что? Права вызвать повесткой у сотрудников МВД нету же. Могут только пригласить.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

http://news.date.bs/society_197159.html  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2010 в 08:14