Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178133
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт распределение иск брак декретный отпуск договор налоги компенсация увольнение приватизация квартира зарплата ип оформление документов строительство льготный кредит долг оформление наследство налог отпуск развод раздел право ребенок кредит лицензия молодая семья беременность работа отработка регистрация имущество армия раздел имущества очередь суд сроки недвижимость выселение документы алименты гражданство аренда оплата молодой специалист амнистия права общежитие пособие прописка жилье продажа льготы







  • Выкупаем монеты любого состояния и любых годов онлайн оценка дорого
    imoneti.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82219 Опубликовано 26.05.2010 в 16:12

Является ли сделкой зачет взаимных требований?

Уважаемые юристы, необходимо ваше мнение по следующему вопросу. Заключен договор купли-продажи, по данному договору производилась оплата и один раз бал произведен зачет взаимных требований. Так вот, зачет в данном случае, является самостоятельной сделкой или же сделкой явилось заключение самого договора, а зачет лишь выполнение его условий? Спасибо.

Юрий :: М


Ключевые слова: зачет требований, заключение договра

  Ответов: 1

ни то ни другое. зачет - способ прекращения обязательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.05.2010 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 18:06

Спасибо. Т.е. в случае, если одна из сторон изъявит желание признать зачет недействительным в судебном порядке, то сделка (в частности договор) будет признаваться недействительным в части? Простите если не правильно применяю юр. термины.

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Зачет не сделка, а способ прекращения обязательств, как уже ответил коллега. Зачет не может быть признан в судебном порядке недействительным. Единственное что может сделать Ваш контрагент - не отразить зачет по своим данным бухучета, и соответственно, обратиться, например, в суд - попробовать взыскать с Вас соответствующие суммы, не признанные им при зачете. Вам следует учесть, что в соответствии со ст. 381 ГК - для проведения зачета достаточно заявления одной стороны. Сделайте такое письменное заявление, с указание сделок, зачтенных сумм и т.д.стороне, которая не хочет признавать зачет, и при предъявлении к Вам претензий у Вас будут сильные "козыри". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 26.05.2010 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 13:17

Спасибо, но я видимо не изложил самой сути ситуации, поэтому не получил ответ. В отношении нашего должника возбуждено конкурсное производство, и управляющий подал иск в суд, цитирую: "признать сделку между ООО и ОДО по прекращению обязательств путем зачета взаимных требований, недействительной", ссылаясь на ст.112 Закона о банкротстве. На момент проведения зачета у должника имелась задолженность перед налоговой. Так вот не могу понять, если зачет не сделка, чего требует управляющий, ведь согласно ст.112 сделки по иску управляющего м.б. признаны недействительными...Если управляющий, будет требовать отмены сделки предшествующей зачету (договор), может ли он требовать отмены именно в части зачета???

Юрий :: Минск


  Ответов: 2

уппавляющие злоупотребляя освобождением от уплаты г/п частенько подают несуразные иски, пусть даже прикрываясь благими целями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.05.2010 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прочитайте внимательно в ГК понятие сделка. К сожалению правоприменительная практика складывается так, что суды признают сделкой любые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (ст.154 ГК РБ). Проверено на собственной практике. Тем более, что по закону о банкротстве у вас идет преимущетсвенное удовлетворение требований перед другими кредиторами (в данном случае налоговой). В подобных спорах есть другие нюансы благодаря которым можно выиграть спор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 27.05.2010 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82219





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы