Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество квартира аренда лицензия право зарплата распределение контракт выселение регистрация прописка работа налоги пособие суд права документы оформление отпуск раздел строительство раздел имущества брак продажа ребенок налог приватизация жилье очередь компенсация оформление документов общежитие армия ип амнистия договор отработка недвижимость декретный отпуск наследство молодая семья гражданство оплата льготы долг увольнение кредит молодой специалист иск беременность алименты сроки льготный кредит развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82089 Опубликовано 25.05.2010 в 18:37

наниматель не отдает трудовую

Уважаемые юристы! Мне очень нужна ваша помощь. Мой муж недавно устроился работать в мастерскую учеником. С ним почти 3 месяца не оформляли трудовые отношения,однако забрали трудовую и выплачивали пособие по уходу за ребенком (я не работаю). 1 мая с ним заключили контракт на год, по нему испытательный срок 6 месяцев. Однако Наниматель, который брал его учеником (муж не имеет опыта и образования в этой сфере), его не учил, естественно, никаких бумаг, обязующих его обучать мужа они не подписывали (это ОДО). Мужа научили, грубо говоря, делать простейшие операции, и поставили работать. В одной из мастерских, на момент когда муж еще не был оформлен, у него случился брак при ремонте изделия. Клиент подал в суд на ОДО. Имя мужа нигде не фигурировало. Теперь мой муж нашел другую работу, т.к. его не устроили условия, и написал заявление, поставив Нанимателя в известность за три дня в устной форме. Наниматель стал угрожать и сказал, что отдаст трудовую только с условием, что муж напишет расписку о том, что все исковые обязательства по делу брака берет на себя, в случае если Наниматель проиграет суд и надо будет возмещать ущерб. Мужа в суд не вызывали, мы вообще не знаем будет ли он и когда. У меня три вопроса. 1. Подскажите, имели ли право Наниматель допускать к работе человека без опыта, квалификации и образования. Должен ли он был находится при ученике? 2. Что делать с этим шантажом? Подавать в суд? Он не отдает трудовую и не расчитывает мужа, прошла почти неделя после написания заявления.3. Полагаю, мы должны присутствовать на разбирательстве в суде? И почему муж должен платить за то, чему его не научили, но заставили делать?Пожалуйста, подскажите, как нам себя вести! Заранее огромное спасибо и простите за сумбур.

Катерина Мелешко :: Минск


Ключевые слова: трудовая, увольнение, суд

  Ответов: 1

Во-первых, испытательныи срок не более 3 месяцев может быть. Если момента приёма на работу прошло более 3 месцев то уволиться можно при отсутствии согласия нанимателя по ст. 41 ТК РБ (за нарушения трудового законодательства или контракта). Для этого ндо подать заявление нанимателю об увольнении с определеннои датыно не покида работу. Если наниматель откажет или не даст ответа в срок согласно Закона об обращениях граждан, тогда обращаться в суд. Не покидая работы - иначе прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272130: Можно ли не вносить запись в трудовую по просьбе работника?

Вопрос № 272012: замена трудовой,если уволен по статье

Вопрос № 271820: оформление трудовой книжки

Вопрос № 265706: Могут ли сделать новую трудовую?

Вопрос № 265622: Как оформить в трудовой переход с полной ставки директора на 0,5 ставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы