Вопрос № 82006 Опубликовано 25.05.2010 в 10:07

Имею ли я право использовать трудовой отпуск вне рамок трудового года?

Добрый день.Вопрос по поводу трудового отпуска.Работаю в иностранном банке уже почти 2 года. Дата приема на работу: 18.08.2008. Контракт до января 2012г. Работодатель утверждает, что трудовой отпуск за рабочий год с 18.08.2009 по 17.08.2010 я должен обязательно использовать до 17.08.2010 и ни днем позже. В этом году мне уже предоставлялась одна часть отпуска за указанный рабочий год продолжительностью 14 дней, но из этого отпуска меня отозвали на 6 дней (без оплаты, с продлением второй части отпуска на 6 дней). В контракте прописано, что за отработанный трудовой год мне предоставляется отпуск сроком в NN дней и ни слова о сроках использования данного отпуска. Могу ли я использовать вторую часть трудового отпуска с 23.08.2010г? Подскажите, пожалуйста, каким законом в данном случае следует руководствоваться?

Карпович Дмитрий :: Жодино

Ключевые слова: срок, рабочий год, отпуск

  Ответов: 1

Руководствоваться всегда нужно Трудовым кодексом, фантазии нанимателя о невозможности предоставления в другом периоде не имеют под собой почвы. Соответственно использовать можете.  

просто адвокат :: 25.05.2010 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 11:04

Добрый день.Вопрос по поводу трудового отпуска.Работаю в иностранном банке уже почти 2 года. Дата приема на работу: 18.08.2008. Контракт до января 2012г. Работодатель утверждает, что трудовой отпуск за рабочий год с 18.08.2009 по 17.08.2010 я должен обязательно использовать до 17.08.2010 и ни днем позже. В этом году мне уже предоставлялась одна часть отпуска за указанный рабочий год продолжительностью 14 дней, но из этого отпуска меня отозвали на 6 дней (без оплаты, с продлением второй части отпуска на 6 дней). В контракте прописано, что за отработанный трудовой год мне предоставляется отпуск сроком в NN дней и ни слова о сроках использования данного отпуска. Могу ли я использовать вторую часть трудового отпуска с 23.08.2010г? Если да, то подскажите, пожалуйста, каким законом (статья, пункт (по возможности)) в данном случае следует руководствоваться?

Карпович Дмитрий :: Жодино

  Ответов: 1

Вам же все верно ответили  

Екатерина Строгина :: 28.05.2010 в 10:35