Вопрос № 81979 Опубликовано 24.05.2010 в 22:19

Можно ли запатентовать рекламную технологю??

Здравствуйте, подскажите можно ли запатентовать рекламную технологию?? (к примеру, нанесение рекламной информации на определенную продукцию)

Сергей, Сергеевич :: Брест

Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 1

можно. Если эта технология а) обладает мировой новизной, б) имеет изобретательский уровень, и в) промышленно применима  

Свидерский Эдуард :: 25.05.2010 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 22:10

Новизной в мире данная технология не обладает, но в Беларуси, если я не ошибаюсь, ни кто этим не занимается. На мой взгляд, технология перспективная, однако если обратиться с идеей в крупную компанию они, скорее всего, скажут, что и сами смогут договориться о размещении такой рекламы. Именно поэтому хотелось бы узнать, возможно ли закрепить эксклюзивное право работы с данным видом рекламы в Беларуси?

Сергей, Сергеевич :: Брест

  Ответов: 1

Самый простой теоретический ответ -- ничего сделать нельзя. Поскольку нет новизны, нет изобретения, нет эксклюзивных (исключительных) прав. Практически: возможно есть варианты. Здесь необходимо подробно обсуждать, но не в форуме, а конкретно, с карандашом в руке. Например, может быть можно обойти известную технологию, внести туда новые элементы и проч...  

Свидерский Эдуард :: 26.05.2010 в 07:20