Вопрос № 81955 Опубликовано 24.05.2010 в 19:22

Что нужно для регистрации и устройтва на работу гражднину РФ

Здравствуйте! Живу в России, прописана тут же, паспорт РФ, заочно учусь в Минске (4 курс). Собираюсь переехать в Минск на время учёбы, возможно на ПМЖ.Что нужно для того, чтобы получить временную регистрацию в Минске или в Минском районе? Нужно ли мне регистрироваться по прибытию в Минск в каком-либо органе?Смогу ли я получить работу с временной регистрацией в Минске (или Минском районе - бабушка живёт в 100 км от Минска)?

Марковская Юлия :: Тюмень

Ключевые слова: регистрация, документы, право на работу

  Ответов: 2

Юлия, Граждане РФ имеют право находиться на территории РБ без оформления каких либо документов не более 90 дней, но нужно получить отметку в паспортно - визовой службе по месту пребывания. Для получения вида на жительство необходимо обратиться в тот же отдел ПВС, предоставить все необходимые документы, оплатить сбор. Также для трудоустройства в РБ Вы можете оформить не вид на жительство а временное разрешение на пребывание сроком на 1 год, но его придеться каждый год продлять.  

Островская Катерина :: 25.05.2010 в 15:13

Не 90 дней, а 30. И ПВС нет уже почти 7 лет. Есть ОГиМ (отделы по гражданству и миграции). До истечении 30 суток - регистрация обязательна  

Дмитрий :: 25.05.2010 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 17:47

А что нужно для того, чтобы получить отметку в ПВС? Только паспорт? По месту прибывания это значит прописка или регистрация? И ещё подскажите, пожалуйста, что такое временное разрешение на пребывание, какие документы для этого нужны, и где его получить? Спасибо!

Марковская Юлия :: Тюмень

  Ответов: 1

см. тут http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75078  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.05.2010 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 11:34

Для чего нужна при регистрации справка о судимости/несудимости? Мне сказали что её будут делать больше месяца, но проблема в том, что я уезжаю уже через неделю. С запросом из Минска она вероятнее всего будет делаться ещё дольше. Получается, что я не смогу зарегистрироваться без этой справки, а следовательно и работать?

Марковская Юлия :: Тюмень

  Ответов: 1

Регистрацию на 90 суток (временное пребывание) или до 1 года (временное проживание)можно получить и без справки о несудимости. Вид на жительство - справка обязательна.  

Дмитрий :: 26.05.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 18:15

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, при получении временной регистрации в РБ мне будут ставить какой либо штамп в паспорт или дадут только вкладыш? У меня паспорт внутренний, не заграничный.Спасибо!

Марковская Юлия :: Тюмень

  Ответов: 1

вкладыш  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.06.2010 в 10:29