Вопрос № 81952 Опубликовано 24.05.2010 в 19:16

Могу ли я подать на раздел имущества через 2 года после развода?

Добрый день, уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста. С момента развода прошло меньше 2 лет. Во время совместной жизни из крупных покупок был приобретен лишь автомобиль, из мелких фотоаппарат, DVD и ноутбук. Развод прошел по обоюдному согласию, имущество не делили. По моей просьбе ребенку были оставлены фотоаппарат, DVD и ноутбук. Бывший муж сказал, чтобы я и близко не претендовала на автомобиль. Автомобиль был куплен в кредит. Из собственных средств было внесено 40% стоимости, часть которых помогли родители как с его, так и с моей стороны. После покупки мы еще год жили в браке и совместно выплачивали кредит. Подскажите, имею ли я право подать сейчас на раздел имущества и претендовать на то, чтобы он мне выплатил половину того, что было нами уже уплачено на момент развода или хотя бы частично возместил мне расход средств на автомобиль, тем более, что и моя мать давала средства на его приобретение?Огромное вам спасибо!

Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: развод, автомобиль, раздел имущества

  Ответов: 1

срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. в вашем случае он не истек. но "раздел" автомобиля с течением продолжительного времени осложнен некоторыми обстоятельствами. за такой период после развода в него вкладывались средства не ваши, наверняка. кроме того, автотранспорт имеет особенность морально и, главное, физически стареть, что уменьшает его фактическую стоимость. с учетом всего этого, скорее всего половины стоимости авто вам не получится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 00:03

Дело в том, что я не претендую на половину. В договоре прописана цена автомобиля и в банке есть договор, что нами внесено 40%, а у меня есть копии квитанций оплаты по кредиту за период совместного проживания в браке. Могу ли я претендовать не на половину стоимости автомобиля, а на половину или часть вложенных изначально средств т.е. 20% внесенных изначально при покупке и 50% того, что было оплачено по квитанциям до момента развода. т.к. кредит бывший муж выплачивает до сих пор. И имеет ли он право продать автомобиль без моего согласия пока после развода не прошло 3 лет.Спасибо.

Екатерина :: Гомель

  Ответов: 3

Можете претендовать, только не на те суммы, которые были внесены при покупке авто, а пропорционально стоимости автомашины в настоящее время. Продать автомашину без Вашего согласия проблемы нет. Если это случится, у Вас возникнет право на взыскание денежной компенсации стоимости вашей доли.  

Вишневская Лидия :: 25.05.2010 в 06:24

вы имеете право претендовать на половину оценочной стоимости автомобиля на момент подачи иска о разделе имущества. а про все приведенные вами проценты - забудьте: это осталось в прошлом. продать автомобиль имеет лицо, на которое он зарегистрирован, но только до наложения запрета на продажу в связи с подачей иска о его разделе. вообще, делить движимое имущество нужно сразу! ибо, не факт, что ваша машинка до сих пор ваша: она может быть уже продана по фиктивной бросовой цене! и может так случиться, что от раздела ее вы больше потеряете, чем найдете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.05.2010 в 07:20

можно попробовать взыскать внесенные по кредиту деньги как неосновательное обогащение, ст.971 ГК. поскольку Ваш супруг "сэкономил" половину денег от первого взноса (40%) и последующих, уплаченных в браке, - эта сэкономленная половина является его неосновательным обогащением.  

Татьяна Ш :: 10.06.2013 в 15:28