Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178120
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество выселение компенсация оформление документов иск документы квартира декретный отпуск зарплата армия молодой специалист суд развод отработка лицензия налоги строительство наследство регистрация недвижимость право ип увольнение амнистия раздел имущества распределение общежитие сроки ребенок права договор пособие льготный кредит беременность раздел отпуск молодая семья контракт льготы алименты оформление очередь долг жилье оплата налог продажа прописка гражданство брак работа кредит приватизация аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81952 Опубликовано 24.05.2010 в 19:16

Могу ли я подать на раздел имущества через 2 года после развода?

Добрый день, уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста. С момента развода прошло меньше 2 лет. Во время совместной жизни из крупных покупок был приобретен лишь автомобиль, из мелких фотоаппарат, DVD и ноутбук. Развод прошел по обоюдному согласию, имущество не делили. По моей просьбе ребенку были оставлены фотоаппарат, DVD и ноутбук. Бывший муж сказал, чтобы я и близко не претендовала на автомобиль. Автомобиль был куплен в кредит. Из собственных средств было внесено 40% стоимости, часть которых помогли родители как с его, так и с моей стороны. После покупки мы еще год жили в браке и совместно выплачивали кредит. Подскажите, имею ли я право подать сейчас на раздел имущества и претендовать на то, чтобы он мне выплатил половину того, что было нами уже уплачено на момент развода или хотя бы частично возместил мне расход средств на автомобиль, тем более, что и моя мать давала средства на его приобретение?Огромное вам спасибо!

Екатерина :: Гомель


Ключевые слова: развод, автомобиль, раздел имущества

  Ответов: 1

срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. в вашем случае он не истек. но "раздел" автомобиля с течением продолжительного времени осложнен некоторыми обстоятельствами. за такой период после развода в него вкладывались средства не ваши, наверняка. кроме того, автотранспорт имеет особенность морально и, главное, физически стареть, что уменьшает его фактическую стоимость. с учетом всего этого, скорее всего половины стоимости авто вам не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 00:03

Дело в том, что я не претендую на половину. В договоре прописана цена автомобиля и в банке есть договор, что нами внесено 40%, а у меня есть копии квитанций оплаты по кредиту за период совместного проживания в браке. Могу ли я претендовать не на половину стоимости автомобиля, а на половину или часть вложенных изначально средств т.е. 20% внесенных изначально при покупке и 50% того, что было оплачено по квитанциям до момента развода. т.к. кредит бывший муж выплачивает до сих пор. И имеет ли он право продать автомобиль без моего согласия пока после развода не прошло 3 лет.Спасибо.

Екатерина :: Гомель


  Ответов: 3

Можете претендовать, только не на те суммы, которые были внесены при покупке авто, а пропорционально стоимости автомашины в настоящее время. Продать автомашину без Вашего согласия проблемы нет. Если это случится, у Вас возникнет право на взыскание денежной компенсации стоимости вашей доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.05.2010 в 06:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вы имеете право претендовать на половину оценочной стоимости автомобиля на момент подачи иска о разделе имущества. а про все приведенные вами проценты - забудьте: это осталось в прошлом. продать автомобиль имеет лицо, на которое он зарегистрирован, но только до наложения запрета на продажу в связи с подачей иска о его разделе. вообще, делить движимое имущество нужно сразу! ибо, не факт, что ваша машинка до сих пор ваша: она может быть уже продана по фиктивной бросовой цене! и может так случиться, что от раздела ее вы больше потеряете, чем найдете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.05.2010 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можно попробовать взыскать внесенные по кредиту деньги как неосновательное обогащение, ст.971 ГК. поскольку Ваш супруг "сэкономил" половину денег от первого взноса (40%) и последующих, уплаченных в браке, - эта сэкономленная половина является его неосновательным обогащением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Ш :: 10.06.2013 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261240: имеет ли право начальник запретить ездить в командировку на своём Авто?

Вопрос № 260058: Каким образом вернуть автомобиль

Вопрос № 259262: Могу ли я заключить договор на аренду собственного автомобиля

Вопрос № 258401: Существуют ли льготы при уплате таможенных пошлин и платежей при ввозе авто из Украины

Вопрос № 257338: Нужно ли заключать договор безвозмездного пользования сама с собой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы