Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа выселение налоги кредит работа беременность зарплата налог суд декретный отпуск квартира пособие общежитие аренда отпуск иск контракт раздел документы ип ребенок оформление документов оформление жилье молодая семья отработка договор увольнение лицензия амнистия развод брак распределение наследство раздел имущества право недвижимость долг молодой специалист приватизация оплата права армия очередь регистрация сроки имущество льготный кредит прописка алименты гражданство льготы строительство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81947 Опубликовано 24.05.2010 в 18:54

имеет ли право наниматель перевести беременную сотрудницу на ненормированный рабочий день?

Очень нужна помощь. Я беременна, и являюсь молодым специалистом. У меня контракт с нормированным рабочим днем, а также на полную ставку. Однако, мой работодатель предложил мне подписать доп.соглашение на ненормированный рабочий день, при том что я обычный офисный работник, моя профессия не требует выхода на работу в сверхурочное время, это придумано для того, чтобы сотрудники как можно дольше зареживались на работе под страхом, однако нам прямо сказали, что официально уведомлят нас о необходимости задержаться не будут,а лишь устно, соответственно и доплачивать не будут. На такие условия труда я, конечно же, не соглашусь. В связи с чем у меня возник вопрос: если я откажусь от подписания контракта на изменившяихся условиях труда, в праве ли работодатель расторгнуть со мной трудовые отношения? До выхода в декретный отпуск мне осталось 3 месяца.А также по каким причинам мне могут отказать в предоставлении трудового отпуска????

Нефедова Ольга :: Минск


Ключевые слова: трудовой контракт

  Ответов: 1

Так как вы молодой специалист, без вашего согласия вас перевести на другую должность нельзя. Если откажетесь, с вами как с молодым специалистом, наниматель не имеет право прекращать трудовые отношения. И отказать вам в предоставлении трудового отпуска, если таковой предоставляется в соответствии с утверждённым графиком отпусков тоже нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 24.05.2010 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 22:42

спасибо. Но речь не идет о переводе на другую должность, а на перезаключение контракта сбеременной с изменившимися условиями труда. Если я откажусь от ненормированного дня, то означает ли это что меня уволят? Либо, они должны перезаключить со мной контракт на прежних условиях?

Нефедова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Молодого специалиста нельзя уволить по данному оснванию. А зачем перезаключать контракт "на прежних основаниях"? Его должны продлить до достжения ребёнком 5 лет и всё. Это не перезаключение! Просто продляетя срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 16:24

спасибо, это меня немного успокоило. Но есть один момент: у нашей организации поменялось название, в связи с чем с нами будут перезаключаться контракты. Вчера мне принесли контракт, в котором условия моей работы поменялись: установить ненормированный рабочий день. Я не хочу соглашаться на такие условия. т.к. в нашей "шарашкиной конторе" (извините за выражение) никто не ведет учета рабочего времени, людям просто говорят: вы сегодня будете работать до 21.00, и каждый боиться возразить, ведь 80% з/п -- неофициальная. Я пока молчу, сказала, что подумаю. Но мне сказали: если ты откажешься -- будешь уволена, ведь это не сверхурочная работа, ты должна согласиться, иначе будешь уволена по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ. ПОМОГИТЕ, скажите, правда ли это? Ведь предыдущий контракт усматривает нормированный рабочий день, я ведь беременна (и плюс молодой специалист)и мне усложняют условия труда! В конце концов, это не позволяет нормально питаться. Не моя инициатива усложнять условия работы, я хочу и могу работать, но с таким успехом и должность можно поменять на низшую, и сказать что если не согласишься -- уволим... Плюс собираются мне выплатить за отпуск неиспользованный, я более года в отпуске не была, и тут опять.. Очень жду Вашего ответа, совсем запуталась -- не знаю, как быть. Очень жду ответа. Заранее спасибо!!!

Нефедова Ольга :: Минск


  Ответов: 2

При смене наименования - нет оснований для смены контракта - просто вносятся изменения в действующий в виде доп. соглашения. А ненормированные рабочий день вовсе не означает, что Вы должны каждый день задерживаться до 21.00. При этом, учитывайте, что по окончанию рабочего дня вы просто можете уходить с рабочего места и вас никто не вправе удерживать (правда серую з/ в данном случае вы вероятнее всего не получте). А отпуск вам обязаны предоставить. Причем вы его можете использовать непосредственно перед уходом в декретный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Быть уволеннои по своеи инициативе - это значит "написть заявление с просьбои уволить по соглашению сторон". Просто не пишите такого зявления. При отказе от подписания нового контракта ваше увоьнни будет незаконно и вы востановитесь через суд. Не имеют право уволить молодого сециалиста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 18:05

Можно последний вопрос, и я отстану: Вы говорите, что не обязательно до 21.00, а какова норма? Ведь нам сказали, что будут предупреждать только устно. Например, нам скажут что вы сегодня до 22.00 ,т.к. кто-то там провинился (такое было). Получается, что я могу только в 22.00 уйти домой, ведь я согласилась на такие условия труда? Или может получится ситуация, что нам устно скажут, что мы до 21.00, а я уйду в 18.00 (если, например, не слышала), а потом -- прогул? Я не боюсь не получить серую з/п, я боюсь того, что сама дам и в руи козырь, по которому меня можно будет уволить по статье без вины, за "прогул". Насколько я понимаю, учет рабочего времени будет вести кадровик, и мы его даже видеть не будем... Скажут, что было устное распоряжение остаться, а тот, кто ушел, на увольнение по статье.

Нефедова Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Если Вы согласились с такими условиями труда, то придется поработать. Тем более, что ненормированный рабочий день носит эпизодический характер, не регулярно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаранович Марина :: 27.05.2010 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 118[1] ТК РБ"Ненормированный рабочий деньНенормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом". Довольно размыто сказано - что такое "эпизодически"...в течение недели. месяца или года? сколько эпизодов может быть? ограничеии нет! У вас выигрышное положение, вс не могут уволить по п. 5 ст. 35 как молодого специалиста. Вам нужно твёрдо держаться и не подписывать новыи контркт с ненормированным рабочим днём. Ответ простои "я не имею право подписывать новыи. пока не расторгнут старыи, а для его досрочного расторжения нет основании, (все возможные основания перечислены в контрате), основания есть только для внесения изменении допсоглашением". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 13:45

Прошу прощения, очень жду ответа юристов.

Нефедова Ольга :: Минск


  Ответов: 3

вам ответили :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.05.2010 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с пунктом 36 Положения о распределении увольнение молодых специалистов до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев, в соответствии с которыми увольнение молодого специалиста возможно, а это: при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников, по состоянию здоровья, за систематическое неисполнение без уважительных причин своих должностных обязанностей, прогул, пьянство, хищение имущества нанимателя и некоторые другие. А вот увольнение нанимателем молодого специалиста по пункту 5 статьи 35 ТК за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда перечнем не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаранович Марина :: 27.05.2010 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При истечении срока контракт продляется в пределах максимального срока - 5 лет. При истечении 5-тилетнего срока заключатся новый контракт. Такой процедуры как перезаключение законодательство, насколько я помню, законодательство не содержит. В пределах срока деиствия контракта он меняется путём заключения дополнительных соглашении. Изменение наименование - не основание для заключение нового контракта, т.к. наниматель остаётся прежнии, только название фирмы меяется. Чтобы "перезаключить" контракт, нужно сначала растргнуть старыи. а на каком основании? Контракт содержит пречень основании для досрочного пекращения. в соответствии с Декретом Президента РБ № 29 от 26.07.1999 г. и там нет такого основания как "изменение наименования организации" или даже "реорганизации"! Ни по каким другим основаниям нельзя досрочно расторгать неистекшии контракт, а без этого нельзя заключить новыи. понимаете? Установление ненормированного рабочего дня относится к изменениям существенных условии труда. о чём наниматель должен вас уведомить за 1 месяц и в уведомлении сообщить, что при несогласии с работои в изменившихся условиях труда вы будете уволены по п. 5 ст. 35 ТК РБ. Это делалось? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 13:16

Нет, Светлана, этого не делалось. Я знаю, что это нарушение, но нам сказали "не...р делать, еще вас уведомлять". Еще мне сказали добрые люди, что нельзя всех просто взять и перевести на ненорм.рабо.день приказом,т.к. должна проводиться аттестация рабочих мест, чего, естественно, не было. Буду твердо давить на то, что я молодой специалист. это моя броня (а не беременность, как я думала. Оказывается, молодой специалист более защищен, чем беременная). Жаль только, что отработка заканчивается раньше, чем декретный отпуск. Хотя, спасает то, что контракт заканчивается за 2,5 недели до конца отработки, т.е. фактиеские опять же со мной должны продлить контракт, т.к. я не до конца отработала. Если нет -- пойду в суд. Хотелось бы отдельно поблагодарить людей, которые отвечают на письма людей. т.к. этот сайт действительно помогает в сложных ситуациях. Всем огромное псасибо!!!!

Ольга Нефедова :: Минск


  Ответов: 1

Для ненормированного рабочего дня аттестацию проводить не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263642: Совместительство: трудовой контракт и ИП

Вопрос № 262603: Как расторгнуть трудовой контракт?

Вопрос № 262302: Как уволиться до истечения срока контракта?

Вопрос № 261566: Имеет ли право работодатель не прервать трудовой контракт по моему желанию?

Вопрос № 260375: Расторжение трудового договора через суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81947





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы