Вопрос № 81896 Опубликовано 24.05.2010 в 11:40

нужно ли составлять завещание

Добрый день. Я живу одна с сыном 7 лет. Замужем не была, отец ребенка записан со слов матери. В собственности есть квартира, где прописаны мы с ребенком. Подскажите пожалуйста, 1)Если со мной что то случится (смерть, например), что будет с квартирой и моим ребенком.Нужно ли мне на всякий случай составить завещание на назначение опекунства(чтобы мой ребенок не попал в дет.дом) и дарения ему квартиры, или это по умолчанию будет так?2) Если я выхожу замуж, и если со мной что то случится , то продолжение вопроса 1). Ребенок не будет усыновлен.Спасибо.Из родственников есть моя мама (пенсионерка) и родная сестра.

Савина Инна :: Минск

Ключевые слова: наследство, ребенок, опекунство

  Ответов: 1

В случае вашеи смерти без завещания наследниками будут мама и ребенок. Если напишете завещание, а мама будет нетрудоспособна по возрасту или состоянию здоровья, то она сможет (пр желании) как обязательная наследница, несмотря н звещание получить 1/2 от доли, которая причиталась бы еи по закону. Вопрос о назначении опекуна будет решаться оргнами опеки и попечительства (Отдел образовани, можете обратиться туда для боле подробнои консультации), обычно они назначают опекунами близких родственников, тех, кого ребёнок знает. Если вы бедете замужем, и не сставте завещания, то наследовать будет и муж (имущество поделится на троих маму, ребёнка и мужа).  

Кричко Светлана :: 24.05.2010 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 09:30

Спасибо за ответ. Т.е как я поняла , позаботится о своем ребенке, это нужно составить завещание , наследовав все имущество ему. Подскажите, куда мне нужно обратится чтобы составить завещание?

Савина Инна :: Минск

  Ответов: 1

в нотариальную контору к нотариусу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.05.2010 в 15:15