Вопрос № 81895 Опубликовано 24.05.2010 в 11:30

Могу ли я быть директором?

Добрый день. Работаю в комерческой организации по трудовому договору в должности логиста. Хочу открыть свое дело ЧУП. Могу ли я быть директором этого ЧУП одновременно работая логистом.

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: совместительство, директор чуп

  Ответов: 2

Нет, в соответствии со статьей 255 ТК - руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.  

Шамкин Олег :: 24.05.2010 в 14:37

Можете. Руководителю нельзя работать по совместительству логистом, но никто не запрещает логисту работать по совместительству директором.Только установите 0,5 ставки рабочего времени.  

Кричко Светлана :: 24.05.2010 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 17:54

Единственный выход - это уволиться с предприятия? Или все же есть варианты? Хотелось бы самому руководить своим ЧУП.Я где-то слышал, что если учредитель и директор являются одним и тем же лицом, то допускается совместительство. Или все же нет?

Аркадий :: Минск

  Ответов: 3

В ст. 255 ТК Республики Беларусь законодатель имел ввиду государственные организации. Косвенным подтверждением тому может служить то, что огромный процент людей в частных фирмах совмещают должности даже 2-х директоров и при этом не известны случаи применения каких-либо штрафных санкций к данным работникам!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 24.05.2010 в 18:17

Санкций за несоблюдение данной нормы в законе нет, так что, на мой взгляд, можно просто проигнорировать и спокойно работать.  

Шамкин Олег :: 24.05.2010 в 21:28

Не волнуитесь, ст. 255 не распрострняйетсяй на директров ЧУП, это указано в ст. 252 :"Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем".  

Кричко Светлана :: 24.05.2010 в 23:15