Вопрос № 81863 Опубликовано 23.05.2010 в 22:07

Порядок действий при неденежном уставном фонде.

Доброго дня! Подскажите пожалуйста уважаемые юристы ответ на такой вопрос. Перед регистрацией ООО был сформирован уставной фонд в денежном размере 300.000, после регистрации каждый из учредителей принес в офис свои вещи, такие как - ноутбук, принтер, столы, стулья и т.д. Если я правильно понял, то бухгалтеру нужно все это имущество определить как основные средства и опять же нужно внести изменения в уставной фонд, подскажите пожалуйста порядок действий в данной ситуации.(счет в банке временный).

Александр :: Минск

Ключевые слова: имущественный вклад, уставной фонд

  Ответов: 1

Не изобретайте велосипед. Оформите договором безвозмездного пользования имуществом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2010 в 22:43

т.е. не надо изменять уставной фонд, просто между учредителями(физ.лицами) и ООО "Х" оформить договор на безвозмездное пользование имуществом. И бухгалтеру не надо оформлять это как основные средства?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Просто оформите договор между гражданином "Y" и ООО "X". Если организация не применяет УСН, то отражение в бухучете проихводится следующим образом http://buhgalter.by/topic/7368/1/ (разверните нижнее сообщение)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2010 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 10:19

Уточнение, мы собираемся перейти на УСН.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Тогда Вам должно быть известно, что при работе по УСН (без уплаты НДС) субъекты хозяйствования освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2010 в 10:28