Вопрос № 81852 Опубликовано 23.05.2010 в 20:02

Имеет ли льготы на строительство жилья молодая семья молодых специалистов, распределенных в Минск?

Я и моя будущая супруга являемся выпускниками ВУЗа(5 курс), оба учимся на бюджетной форме. Мы оба уже работаем на одной фирме в Минске, соответственно нас в эту фирму и распределили. Но в документе на распределение у меня указан Минск(так как прописка постоянная в минской области, по адресу проживания родителей), а у девушки - Гродно(так как постоянная прописка в г. Лида, а в Гродно есть филиал упомянутой фирмы). Собственного жилья в Минске у нас нету. Я так понимаю, что могу уже сейчас стать в очередь на получение жилья? Или нужна обязательно постоянная регистрация(5 лет у меня была и до июля еще будет временная на время учебы в Минске)? Или лучше дождаться нашей свадьбы(осень) и становиться на очередь уже тогда как молодая семья молодых специалистов(льгота ли этот факт?)...,ведь в принципе не проблема сделать девушке минскую прописку, чтобы в документе о распределении у нее тоже значился Минск, или это все-таки ни на что не повлияет? Заранее спасибо за ответ.

Грузд Антон :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, молодой специалист, жилье

  Ответов: 1

На сегодняшний день вы молодыми специалистами еще не являетесь, т.к. еще не окончили вуз, не получили свидетельство о направлении на работу и не приступили к работе. Отсутствие минской регистрации не лишает возможности быть распределенным именно в Минск. А вот если до того как окончите вуз и трудоустроитесь по направлению Вы зарегистрируетесь в Минске, то сможете стать на учет в Минске сможете лишь через 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 11:23

Так а все-таки, после окончания ВУЗа и заключения брака мы будем иметь какие-нибудь льготы на строительство жилья как молодая семья молодых специалистов, распределенных в Минск?

Грузд Антон :: Минск

  Ответов: 1

Если будете распределены именно в Минск (хотя бы один из Вас), то сможете стать на учет нуждающихся не дожидаясь 5 лет. Вот и все.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2010 в 11:27