Вопрос № 81847 Опубликовано 23.05.2010 в 19:16

Срок выплаты штрафа по лишению прав?

Здравствуйте. 13 мая 2010г. у меня состоялся суд. административное нарушение по гаи (в нетрезвом состоянии за рулем). присудили лишение прав на три года и штраф. Когда вступает в силу решение суда, и в какой срок необходимо выплатить наложенный штраф (1миллион 50 тысяч), если в уведомлении о решении суда не было оговорена окончательная дата выплаты. И что будет если я в установленный срок не выплачу в полном объёме штраф, т.к. из-за лишения прав лишился работы.

Мустафин Денис :: Полоцк

Ключевые слова: дата выплаты, права, гаи, штраф

  Ответов: 1

Штраф должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. (ст.15.3 ПИКоАП РБ). Постановление, если не было обжаловано, вступает в силу через 10 дней после вынесения. Если не уплатить добровольно, штраф взыщут принудительно.  

Сергей Магонов :: 26.05.2010 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 16:51

Скажите пожалуйста, а если у меня нет возможности выплатить штраф в течении одного месяца, что тогда мне грозит? И ещё один вопрос касающейся данной темы. Скажите пожалуйста, могли ли сотрудники ГАИ после лишения прав и выписки временного разрешения га вождение автомобиля, отпустить меня, если они посчитали меня выпившым? На сколько я знаю, они должны были забрать авто и поставить на штраф-стоянку, но они же этого не сделали.

Мустафин Денис :: Полоцк

  Ответов: 1

Удержат из зарплаты или из пенсии, если всю жизнь работать не будете. 2. Могли отпустить - протокол составлен, в услугах вытрезвителя гражданин не нуждается - вот пусть и идет домой. Автомобиль тоже не обязательно отбуксировывать - достаточно отстранить водителя от управления.  

Сергей Магонов :: 01.06.2010 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 16:57

И ещё скажите пожалуйста, кто выносит решение о лишении прав и сумме штрафа?

Мустафин Денис :: Полоцк

  Ответов: 1

Раньше эту категорию дел рассматривал суд, теперь - начальник ГАИ.  

Сергей Магонов :: 01.06.2010 в 19:02