Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация налог гражданство отпуск договор долг оформление документов брак раздел имущества налоги регистрация продажа увольнение имущество молодая семья оформление льготы алименты очередь беременность права общежитие раздел ип иск контракт декретный отпуск аренда квартира развод наследство сроки документы кредит пособие право зарплата армия суд компенсация отработка распределение ребенок лицензия недвижимость прописка строительство жилье льготный кредит амнистия оплата выселение молодой специалист работа







  • Брус, доска обрезная, вагонка, доска пола, Доставка, разгрузка
    gosx.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81829 Опубликовано 23.05.2010 в 13:23

имеет ли право наниматель взыскать с меня сумму недостачи

C 22.04.08 по 17.12.08 я работал в торговой организации по контракту! Со мной был заключен договор о коллективной материальной ответственности! После увольнения в магазине в соответствии с приказом нанимателя от 17.04.2009 была проведена инвентаризация, по результатом проведения которой за перриод работы торгового объекта с 21.05.2008 по 18.05.2009. была выявлена недостача, которая подтверждается сличительной ведомостью результатов инвентаризации от 19.05.2009. Я вызван в суд 28.05.10, для взыскания определенной суммы недостачи! Правомерны ли действия нанимателя????

Хилевич Алексей :: Солигорск


Ключевые слова: коллективная материальная ответственность

  Ответов: 1

Наниматель вправе был произвести инвентаризацию, и обратиться в суд, но на вас не может быть возложена ответственность за то, что произошло спустя полгода после увольнения. Если у нанимателя нет акта инвентарзации на дату вашего увольнения, то доказать вашу вину ему будет трудно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 23.05.2010 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2010 в 14:02

А какими статьями можно подтвердить, то что я не должен выплачивать недостачу! Или чем это вообще можно подтвердить??? Помогите пожалуйста?

хилевич алексей :: Солигорск


  Ответов: 1

Отвественность может наступать только при наличии вины. Прочитите эти статьи ТК:Глава 37Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностейСтатья 400. Условия привлечения работников к материальной ответственностиРаботник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404).Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.Статья 401. Добровольное возмещение работниками ущерба, причиненного нанимателюРаботник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично.С согласия нанимателя работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.Статья 402. Размеры материальной ответственности работниковРаботники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.Настоящим Кодексом, коллективными договорами, соглашениями может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключением случаев, предусмотренных статьей 404 настоящего Кодекса.Статья 403. Случаи ограниченной материальной ответственностиОграниченную материальную ответственность несут:1) работники – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;2) руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.Статья 404. Случаи полной материальной ответственностиРаботники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.Статья 405. Письменные договоры о полной материальной ответственностиПисьменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.Примерный перечень таких должностей и работ, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь.С учетом примерного перечня, указанного в части второй настоящей статьи, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.Статья 406. Коллективная (бригадная) материальная ответственностьПри совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.Необходимость введения коллективной (бригадной) материальной ответственности определяется нанимателем в соответствии с частью первой настоящей статьи.Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады).Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также примерный договор о такой ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.С учетом примерного перечня, указанного в части четвертой настоящей статьи, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.Статья 407. Определение размера причиненного ущербаОпределение размера причиненного ущерба производится в порядке, установленном законодательством.Статья 408. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателюВозмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.Статья 409. Учет конкретных обстоятельств при возложении материальной ответственностиСуд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.05.2010 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233611: Правила удержания из заработной платы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81829





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы