Вопрос № 81825 Опубликовано 23.05.2010 в 11:43

Можно ли восстановить чеки "Жилье"

Доброго времени суток!Help me! Владелец чеков(мой дед) умер в 2003 году.Завещания не было.Наследников 2 -сын и дочь(мой дядя и мама).В 2006 году его сын (мой дядя) нашёл чеки.Оформил свидетельство на наследование 1/2 части,отнес в банк для перерегистрации,где у него изъяли все чеки (т.к. номинал нельзя было разделить на 2) и выдали его часть перерегистрированную. Моя мама, свято веря в то, что изъяли=перерегистрировали, обратилась в банк позже 01.2007.Оказалось, что у нее нет даже права на наследование.Она оформила доверенность для дяди (проживающего в Могилевской области)и он по доверенности оформил право на наследование 03.2007.На консультации у юриста мама выяснила, что восстановить чеки можно только через суд и решила этим не заниматься.Сейчас эти чеки были бы очень кстати.Вопросы:Есть ли шансы восстановит мамину долю чеков через суд?Если да,то какой порядок действий?P.S.Обращалась в юрконсультацию на Бельского к "спецу в данном вопросе",она несла чушь (типа :обратитесь в банк с просьбой проиндексировать чеки и т.д.)Консультацию оплатила, но желания составлять у нее заявления не возникло.Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: продление сроков, чеки "жильё", перерегистрацияя

  Ответов: 1

Елена, если Ваш опыт и знания в вопросах наследования и перерегистрации чеков позволяют Вам оценивать консультацию "спеца в данном вопросе" как чушь, то надо полагать, что Вы в состоянии самостоятельно оценить шансы своей мамы на "восстановление" ее доли и составить ей заявление в суд. Удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 23.05.2010 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 10:24

Уважаемая Лидия!Спасибо за ответ.К великому сожалению, я не имею юридического образования, поэтому изучение первоисточника по наследственному праву для меня затруднительно.Указ по чекам Жилье прочла.О компетентности консультанта судила всего лишь по некоторым моментам:1.срок окончания перерегистрации она считала 12.20072.понятие "срок давности" к этому делу сказала не относится3.-Пожалуйста,повторите формулировку для банка, я запишу. -Вы думаете я помню то, что я только что сказала?-ответ достойный консультанта.4.О порядке индексации понятия не имела (хотя наверное и не должна иметь)Если Вас не затруднит - уточните:Тот факт, что право наследования оформлено после окончания срока перерегистрации чеков(т.о. унаследованы "недействительные чеки")исключает на 100% положительное решение суда?Спасибо.С уважением, Елена.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Укажите даты всех юридически значимых действий, в том числе когда была выдана доверенность, а также какие действия было совершены Вашим дядей по доверенности в интересах Вашей мамы. Если получены какие-то документы, то укажите какие и когда.  

Вишневская Лидия :: 24.05.2010 в 13:27