Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы оформление компенсация зарплата раздел контракт налоги очередь молодая семья гражданство льготы строительство права лицензия долг ребенок раздел имущества алименты работа иск выселение увольнение ип декретный отпуск аренда беременность кредит продажа имущество общежитие брак недвижимость регистрация налог приватизация жилье сроки отработка прописка развод суд квартира распределение пособие молодой специалист льготный кредит оформление документов оплата армия наследство амнистия право договор отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8182 Опубликовано 21.05.2007 в 15:59

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, 1 марта 2007 года я подал заявление в ДКУП «ЖЭС» на передачу в собственность квартиры государственного жилищного фонда в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 13 июля 2001 года № 17 «О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям». Все требования для приватизации жилья были соблюдены: - представлены все необходимые документы; - в квартире государственного жилищного фонда общей площадью 42 кв. метра прописаны и проживают 4 человека; - выслуга в Вооруженных Силах на момент подачи заявления составила 24 года. 19 марта 2007 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», который признал утратившим силу Декрет Президента Республики Беларусь от 13 июля 2001 года №17. Исполнительный комитет на основании Указа Президента Республики Беларусь № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» принял решение об отказе в бесплатной передаче мне в собственность указанной квартиры. Я считаю, что исполнительный комитет не прав, т.к. я подал заявление до подписания и вступления в силу Указа № 128. Я обжаловал решение райисполкома в облисполком, но прошло 15 дней, а ответа нет. Подскажите правильный выход из данной ситуации и кто прав?

Тихонович Игорь :: Щучин


  Ответов: 1

Нормы 128 Указа (отменившего 17-й Декрет) не имеют обратной силы и поэтому, если вы обратились за приватизацией до вступления его в силу, то исполком (при наличии соответствующих оснований) должен приять решение о приватизации. Кроме того, действующим Законом от 13 ноября 1992 г. «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим, кроме военнослужащих срочной службы, состоящим на военной службе, членам их семей и военнослужащим, уволенным со службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и имеющим выслугу 20 календарных лет и более или 25 лет и более в льготном исчислении, семьям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, передаются безвозмездно с учетом жилищной квоты (суммы квот членов семьи) в собственность занимаемые ими жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Так что даже отмена 17-го декрета не лишает вас права на безвозмездную приватизацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 29.05.2007 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 17:35

Спасибо большое за подробный ответ. Но у меня возникает дополнительный вопрос. В моем экземпляре Закона РБ о "Статусе военнослужащих" 92г. написано "Действие п.2 ст.14 приостановлено Указом Призидента РБ от 1 сентября 1995 г. № 349". Так ли это? Хотя все равно ответ обнадеживающий, спасибо.

Игорь :: Щучин


  Ответов: 1

Приведенная вами норма Указа № 349 впоследствии была отменена другим указом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 31.05.2007 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2007 в 17:48

Если не трудно, каким?

Игорь :: Щучин


  Ответов: 2

Действие пункта 2 статьи 14 Закона "О статусе военнослужащих" было приостановлено Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.1995 N 349. Впоследствии данная норма Указа утратила силу Указом Президента Республики Беларусь от 31.10.1995 N 446. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 31.05.2007 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Игорь, прошу прстить если ввел вас в заблуждение, но тот, последний Указ, не восстановил льготы в части приватизация жилья военнослужащими. Но надеюсь, что у Вас все получиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 05.06.2007 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы