Вопрос № 81816 Опубликовано 22.05.2010 в 23:33

Насильственный вывоз ребёнка отцом в РФ

Мой муж - гражданин РФ, я и малолетний ребёнок (в возрасте 2 года 9 мес.)- граждане Беларуси. Собираюсь подавать на развод. Вместе проживали только периодически. Отец в последний раз видел ребёнка 10 февраля, сейчас собирается насильно увозить его в РФ, чтобы отметить свой день рождения и чтобы ребёнок встретился с родственниками. К ребёнку и ко мне относился всегда плохо. Ребёнок постоянно проживает со мной, не разлучался ни на один день. Отец не видит его по нескольку месяцев. Есть ли у меня право воспрепятствовать вывозу ребёнка в Россию?

Решетникова Ксения :: Минск

Ключевые слова: права родителей

  Ответов: 1

В настоящее время несовершеннолетние выезжают да пределы РБ в сопровождении одного из родителей. Если второй родитель не согласен с этим, то он может обратиться в суд для определения порядка выезда ребенка. Вполне возможно, что суд определит приемлемый для вас вариант, т.к. ребенок мал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.05.2010 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2010 в 18:13

А если я в тот день, когда должен приехать к нам отец ребёнка, уеду с ребёнком "в гости", он потом сможет наказать меня через суд за то, что препятствую ему общаться с ребёнком? Он не навещал ребенка 3,5 месяца, хотя я постоянно просила его об этом в письмах; разве сейчас я не могу взять и уехать куда-то погостить?Ребёнку проводят курс массажа в поликлинике, он хочет везти его не взирая ни на что. Сам ухаживать за ребёнком не может, готовить ничего не умеет, до 2-х часов ночи боевики смотрит с орущим телевизором, ребёнка выгонял спать на кухню на пол.

Решетникова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

какие-то ужасы вы пишете? формально, родители имеют одинаковые права и обязанности по отношению к своим детям. фактически же у матерей их несоизмеримо больше! никто вас ни через какой суд не накажет. если вы ведете нормальный образ жизни, заботитесь о ребенке. максимально, что может суд решить, это предоставить право отцу общаться с ребенком в определенные дни на определенное время. а до суда необходимо пройти ряд административных процедур. далеко не каждый отец станет на это заморачиваться. поэтому, не берите в голову и поступайте так, как лучше вашему ребенку.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 17:05

Спасибо Вам огромное за ответ! Мы ещё не в разводе с мужем. Родитель-гражданин другого государства имеет равные права с родителем-гражданином РБ на вывоз ребёнка-гражданина РБ за пределы страны? Хотела подать заявление о том, чтобы он мог вывозить ребёнка в РФ только с моего согласия. Но в суде не знают, сколько платить за такую услугу, какие документы для этого нужны. Образца заявления нет. Его можно составить в произвольном порядке? А как узнать о размере пошлины?

Решетникова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

непонятно, как отец ребенка может без согласия матери может вывезти ребенка? ребенок, что нередко остается без вашего надзора? не отдавайте его, да и все!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 19:51

Нет, ребёнок всегда при мне. И паспорт ребёнка у меня, а ведь без него нельзя вывезти ни на поезде, ни на машине, так ведь? И как я поняла, наказать меня за то, что не даю вывезти, тоже нельзя. Спасибо большое!

Решетникова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 20:33