Вопрос № 81769 Опубликовано 21.05.2010 в 23:49

Имеет ли право наниматель дать выговор за непосещение планёрок после окончания трудового дня ?

Я работаю на заводе по контракту . Согласно контракта время окончания рабочего дня 16-10 .Директор ежедневно проводит планёрки после 16-10 . После работы я прохожу лечение амбулаторно ,назначенное врачом ,поэтому на планёрках присутствовать не мог .За отсутствие на планёрках я получил выговор . Правомерно ли это ? Ведь я не нарушил тот пункт в контракте о времени окончания рабочего дня . Получается ,что даже после работы я не могу пойти к врачу . Это можно расценить так ,что директор вовсе не озабочен о здоровье трудящихся .

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: трудовой день, планёрка, выговор

  Ответов: 1

У вас ненормированныи рабочии день?  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 07:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2010 в 18:37

У меня ненормированный рабочий день . По контракту начало в 7-30 ,обед с12-00 до 12-40 ,окончание в 16-10.Планёрки проводятся каждый день в 16-10 продолжительностью от 40 мин до полутора часов.

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Наниматель может этим пользоваться. с учётом ст. 118[1] ТК РБ " Ненормированный рабочий деньНенормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом".  

Кричко Светлана :: 26.05.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2010 в 07:07

Спасибо за разъяснение вопроса . Однако я вынужденно не посещал планёрки .Всё-таки здоровье дороже ,чем выговор . Выговор сегодня есть -завтра нет ,а здоровье не купишь.Чисто по человечески......

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Правильно делаете. Всё-таки планерки дело регулярное, а ненормированныи день предполагает "эпизодическое" привлечение работника.  

Кричко Светлана :: 08.06.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 17:40

Имеет ли право наниматель сделать выговор (лишить премиальных) за январь (зарплату января я получу 10 февраля),если нарушение произошло в первых числах декабря, ссылаясь на то что я с 15 декабря по 13 января в отпуске.И имеют ли право на полгода лишить премиальных. Спасибо.(Работаю по контракту, нормированных рабочий день).

Давидович Татьяна :: лида

  Ответов: 1

Так выговор ли лишение премии? Дело в том,что выговор-это дисциплинарное взыскание и существует порядок применения взыскания (ГЛАВА 14 Трудового кодекса РБ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ). Лишение премии не является дисциплинарным взысканием и применяется в соответствии с положением о премировании. ПОэтому считаю,что лишить на полгода нельзя. Так как обычно премируется работник за выполнение каких-либо показателей и наперед наниматель не может знать о выполнении или невыполнении работником этих показателей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2015 в 19:09