Вопрос № 81763 Опубликовано 21.05.2010 в 22:40

В чем разница с 1 и 0,5 ставки?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мне в связи с реорганизацией предприятия предлагают перейти с полного рабочего дня на пол-ставки. Скажите, пожалуйста, что я потеряю касательно стажа для пенсии, надбавок, премиальных, 13 зарплаты? Также я зарегистрирована ИП и я не выплачиваю в ФСЗН деньги, т.к. имею основное место работы. Должна ли я буду платить, если буду на 0,5 ставки? Ответьте, пожалуста, на мои вопросы. С уважением, Ирина.

Зданович Ирина :: Минск

Ключевые слова: фсзн, потеря, пенсия, стаж, премия, ип, 0, 5 ставки

  Ответов: 1

1. Теряете ровно половину. 2. Нет. Основное место работы может быть на любую долю ставки, так что просто платежи в ФСЗН за вас уменьшатся.  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2010 в 15:19

Подуточните, пожалуйста, а можно ли мне при этом будет устроиться на другую работу в другую организацию на полную ставку? Т.е. чтобы 1,5 ставки получилось?

Зданович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, время работы по совместительству не може превышать половины от нормального. Это ограничение ТК, бессмысленное, но надо соблюдать. Разве что работу в другои организации сделать основнои, а ту, что на 0,5 ставки - совместительством.  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2010 в 10:12

Маленькое уточнение, пожалуйста: может ли быть работа на 0,5 ставки не основной? То есть в будущем моя ситуация, как вы и посоветовали, будет выглядеть так: полная ставка на другом предприятии (основная) и 0,5 - на "родном". Однако если я уволюсь с того предприятия, то моё "родное" становится автоматически основным местом работы на 0,5 ставки и автоматически устроиться больше чем на 0,5 в дополнительное другое место не смогу? Проясните, пожалуйста, этот момент.

Зданович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Автоматически ничего основным не становится. Если уволитесь, то трудовая книжка будет у вас на руках, пока не усстроитесь на другое основное место работы. Никто не будет знать на работе по совместительству, что вы уволились с основного, если сами не скажете. Если скажете, то да, может быть нюанс, что совместительства по сути нет...  

Кричко Светлана :: 23.05.2010 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2010 в 12:17

Спасибо, простите, ещё вопрос: а в налоговой тода проблем не возникнет, что нету ОСНОВНОГО места работы?

Зданович Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Спросите у бухгалтеров, влияет ли отсутствие основного места работы на налогооблагаемую базу.  

Кричко Светлана :: 23.05.2010 в 12:22

У буха спрашивать потому, что бух насчитывает налоги. Если налогооблагаемая база не занижена, то у налоговика вопросов не возникнет. Налоговя-то следит за правильностью уплаты налогов, а не за соблюдением трудового законодательства.  

Кричко Светлана :: 23.05.2010 в 13:31