Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы контракт прописка ип раздел имущества компенсация жилье молодой специалист право работа амнистия декретный отпуск договор пособие документы права распределение кредит суд оформление документов раздел приватизация аренда оплата недвижимость строительство отработка ребенок алименты армия оформление долг налог налоги развод регистрация иск имущество молодая семья зарплата наследство отпуск беременность продажа общежитие выселение гражданство лицензия очередь квартира сроки льготный кредит увольнение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81759 Опубликовано 21.05.2010 в 22:28

Распределение жилплощади по наследству

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У нас есть квартира общей площадью 64кв.м, в ней прописано 6 человек:папа, мама(инвалид 2группы,не ходячая), я, моя сестра и ее ребенок 8-ми лет, а так же бабушка(инвалид 1гр.,и я через суд хочу установить ее психичискую недееспособность).Главным квартиросъемщиком является бабушка,но квартира получалась на моего отца,но т.к. он был несовершеннолетний оформила ее на себя бабушка(я не знаю есть какие то документы о том что квартира давалась на папу).Мой папа сын бабули, но у ее есть еще и второй сын и дочь.Тетка оформила на себя опекунство над бабулей,а я оформила над мамой.Вопрос:бабка постоянно пугает что написала завещание и подготовила все документы о том что квартира достанется тетке,а нам ничего.Как распределятся права на эту жилплощадь?(рассматрите в 2х вариантах если приватизирована и нет),пожалуйста.

Настя :: минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Если квартира непривтизированная, она является собсвенностью государства и все зарегистрированные наниматели обладают совершенно равными правами независимо от того, кто "главныи".Если квартира приватизирована, то участники приватизации имеют право собственности пропорционально жилквоте каждого. Псле смерти бабушки её наследникам 1 очереди будут: супруг, дети, родители. Как я понимаю, остались только дети. Если кто-то из детеи умер до смерти наследодательницы - то его дети по праву прдтавления. Если бабушка оформит завещание, то несмотря на завещание будут наследовать нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья наследники 1 очереди и получат не менее половины от того, что причиталось бы им по закону.Если бабушка будет признана недееспособнои, то завещания оормить не сможет.То, что квартира выделясь вашему папе не имеет значения для наледоваи и прав собственности, т.к теперь всё определяет договор приватизации, а папа всего лишь был нниатем угоударства, а не собствеником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81759





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы