Вопрос № 81658 Опубликовано 20.05.2010 в 20:09

можно ли вступить в наследство без отказа от наследства наследника первой очереди?

После смерти моего дяди 02.04.2010 года (родного брата моего отца) остался дом в деревни. Мой отец, являясь единственным наследником первой очереди, не хочет принципиально заниматься вопросами вступления в наследство и не хочет оформлять отказ от наследства, т.к. считал дядю "нехорошим" человеком. Нас 2 сестры. За дядей ухаживала Я. И сестра готова отказаться от своей доли наследства в пользу меня. Возможно ли как-то нам (или мне) без отца унаследовать дом в деоевне? Нотариус отправила решать вопросы с отцом, а он непробиваем. Куда и с какими документами нужно обратиться? Заранее благодарна.

Елена :: Добруш

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Другие наследники у дяди есть? Если отец в течение 6 месяцев не подаст на наследство, тем самым он от него откажется.  

Кричко Светлана :: 26.05.2010 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 18:15

Других наследников нет. Т.е. после 6-ти месяцев мы с сестрою можем обращаться к нотариусу и беспрепятственно заниматься оформлением наследства, не привлекая отца? Спасибо.

Елена :: Добруш

  Ответов: 1

Обращаться к нотариусу надо до истечения 6-месячного срока.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:37