Вопрос № 81600 Опубликовано 20.05.2010 в 11:05

выплата зп

Здравствуйте, я устроилась по договору подряда, без оформления в трудовую, срок исполнения работ записали 3 месяца, как быстро можно расторгнуть такой договор, выплата зп необязательна.

Маринина Анна :: Минск

Ключевые слова: выплата зп

  Ответов: 2

запись о работе по договору подряда не вносится в трудовую. Это гражданский договор написали им уведомление, что расторгаете договор и отказываетесь от выполнения работ.  

Екатерина Строгина :: 21.05.2010 в 15:03

Читаите основания расторжения договора. указанные в нем. Имеете ли право раторгать в одностороннем прядке, нужно ли уведомлени. Это не трудовые отношения, вы не должны ходить на работу, но должны предоставить результат своего труда заказчику. Если не прописано ваше право односторонне расторгнуь договр, с вас могут взыскать убытки, причиненые неисполнением обязательства.  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 11:56

Я слышала что договор подряда регулируется дикретом президента и что в нем обязательно должны быть прописаны цена, объем и объект это так? а в другом случае он не имеет юридической силы?

Маринина Анна :: Минск

  Ответов: 1

УКАЗ  ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2005 г. № 314"О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам.Изменения и дополнения:Указ Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2007 г. № 78 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 43, 1/8352) ;Указ Президента Республики Беларусь от 1 марта 2007 г. № 116 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 83, 1/8471) ;Указ Президента Республики Беларусь от 25 июня 2009 г. № 336 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 159, 1/10814)  В целях обеспечения своевременного расчета с гражданами за выполненную работу, оказанную услугу и созданный объект интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам и защиты их отдельных социально-трудовых прав:1. Установить, что:1.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подпунктах 1.3 и 1.4 настоящего пункта, и ответственность за их невыполнение;основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки;1.2.  утратил силу;1.3. заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан:предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;не допускать (отстранять) к выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности в соответствующий день граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам в местах, предоставленных заказчиком, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;обеспечивать беспрепятственный допуск представителей государственных органов и иных организаций, в компетенцию которых входит осуществление проверок и контроля за соблюдением законодательства, в том числе проверок условий выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности, а также представлять информацию, необходимую для проведения контрольных мероприятий;расследовать либо принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, определенном законодательством;1.4. граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны:соблюдать соответствующие инструкции, правила и другие нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасным условиям выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, а также правила поведения на территории, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях организации;использовать средства индивидуальной защиты;проходить в установленном порядке подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации, проверку знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности и медицинские осмотры.Граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если заказчиком не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором для безопасного выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.2. Утратил силу.3. Гражданско-правовые договоры, заключенные до вступления в силу настоящего Указа, действуют на прежних условиях до окончания их срока и не подлежат продлению.4. Утратил силу.5. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.6. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Президент Республики БеларусьА.Лукашенко" А также статья: "Общество с ограниченной ответственностью заключает договор подряда с физическим лицом. Обязательно ли в договоре подряда указывать цену работ?В соответствии со статьей 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.Статьей 663 ГК определено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 394 ГК, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами.Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.При этом можно отметить, что согласно подпункту 3.19 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 №1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» к затратам на оплату труда относятся расходы организации в соответствии с законодательством, в том числе, выплата вознаграждения гражданам за выполнение ими работ (оказание услуг) по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с гражданами за выполненную работу (оказанную услугу) производятся непосредственно самой организацией. При этом размер вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (оказание услуг) и платежных документов.Согласно пункту 4 статьи 663 ГК цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Пунктом 6 предусмотрено, что подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены (твердой сметы), а заказчик - ее уменьшения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащей выполнению работы или необходимых для этого расходов. Однако, при существенном возрастании после заключения договора стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены (сметы), а при отказе заказчика выполнить его требование - расторжения договора в соответствии со статьей 421 ГК.С учетом указанного, цена не является существенным условием договора подряда. Договор может быть заключен и без ее указания.Юрий Веремейко, юрист"  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:48