Вопрос № 81563 Опубликовано 19.05.2010 в 22:08

Поясните про регистрацию СМИ

Добрый вечер, уважаемые юристы! У меня к Вам вопрос:После учреждения ООО "Д", я и второй учредитель решили организовать СМИ "О", возложить функции редакции решили на ООО "Д", в уставе и в учредительном договоре ООО "Д" ничего не сказано о СМИ, каким документам нам нужно подтвердить наше решение о учреждении СМИ "О", и возложения функций редакции на ООО "Д". В Мининформе написано, что нужно при регистрации СМИ предоставить "копию решения о учреждении СМИ", как выглядит это решение, и нужен ли нам новый учредительный договор, копия которого тоже нужна при регистрации СМИ.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: сми, учредительный договор, редакция

  Ответов: 1

1. В уставе должно быть указание что ООО "Д" выполняет функции редакции СМИ "О", соответственно подобного соглашения Вы должны достичь в учредительном договоре. 2. Обратите внимание на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 ноября 2007 г. N 1540 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР,ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ИНФОРМАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ". В пункте 1 данного перечня указано не решение о создании СМИ, а копии уч. документов (устав и уч. договор) 3. Если вносите изменения в устав уже зарегистрированного ООО, то решение должно быть принято общим собранием участников, и оформлено надлежащим образом - в виде протокола общего собрания участников.  

Шамкин Олег :: 19.05.2010 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 22:44

Спасибо за ответ, но к сожалению ВЫ полностью неправы, ВЫ указали "ПОСТАНОВЛЕНИЕ" 2007 года, за три года законы немного изменились по этой ссылке ясно и полностью указаны документы для регистрации СМИ цитата:"13. К заявлению прилагаются:13.1. копии учредительных документов юридического лица, документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для учредителя средства массовой информации – юридического лица Республики Беларусь);13.2. легализованная выписка из торгового реестра страны, где иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранного юридического лица в соответствии с законодательством страны его учреждения (для учредителя средства массовой информации – иностранного юридического лица);13.3. копия документа, удостоверяющего личность физического лица (для учредителя средства массовой информации – физического лица);13.4. копии учредительных документов и документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации (для юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, не являющегося учредителем средства массовой информации);13.5. копия решения о редакции средства массовой информации либо договора о редакции средства массовой информации;13.6. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию средства массовой информации" конец цитаты.Меня интересует вопрос, как выглядит данное решение, которое указано в пункте 13.5

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Извиняюсь, немного не понял вопрос. Как должно выглядеть решение или договор на выполнение функций редакции посмотрите по ссылкам:http://law.bymedia.net/index.php?option=com_content&task=view&id=35...  

Шамкин Олег :: 20.05.2010 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 22:58

Здравствуйте! у меня похожая ситуация, только есть 1 учредитель ООО "А" и 2 учредитель ООО "Б", но на учредителя ООО "Б" возлагаются функции редакции.подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации.решение о редакции (что учредитель 1 и учредитель 2 решили возложить функции редакции на учредителя 2)? или как?договор в данной ситуации вроде как и не подходит.Зарание спасибо!

Азаронок Надежда :: Могилев

  Ответов: 1

Если два учредителя создают юр.лицо, то на него они могут возложить функции редакции СМИ. А возложить на второго учредителя функции редакции могут его учредители.  

Шамкин Олег :: 09.07.2010 в 08:37