Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата ребенок оформление документов недвижимость долг сроки увольнение суд отпуск имущество жилье общежитие кредит алименты квартира строительство налог лицензия молодой специалист гражданство декретный отпуск брак льготы контракт наследство выселение прописка договор компенсация оформление ип документы армия права продажа очередь раздел имущества пособие регистрация льготный кредит раздел распределение амнистия аренда молодая семья налоги работа зарплата отработка развод право иск беременность приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81458 Опубликовано 19.05.2010 в 10:55

Как продать программу в Беларусі

Я являюсь автором программного обеспечения и хочу продавать свою программу на сайте advantage-betting.com. 1)Необходимо ли мне регистрироваться в качестве ИП и какой вид деятельности указывать в заявлении : 72210 Издание программного обеспечения или 72220 Разработка программного обеспечения. 2)Необходима ли лицензия на осуществления перечисленных видов деятельности. 3)Могу ли я получать авторское вознаграждения за передачу неисключительных имущественных прав как физическое лицо на основании авторского договора без регистрации ИП. 4)Является ли передача электронной копии программы и неисключительных прав на нее с использованием моего сайта торговлей ( по образцам с использованием сети интернет) со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Грицкевич Александр :: Новополоцк


Ключевые слова: прогрммное обеспечение

  Ответов: 1

1. Если намереваетесь постоянно продавать программы/программу, то регистрироваться в качестве ИП обязательно. Не очень принципиально, но правильнее 72220. 2. Не нужна. 3. Можете. Но учтите, что авторское вознаграждение -- это только часть стоимости программного обеспечения. И трудно потом для МНС доказать, что только АВ, а не стоимость услуг по разработке и продажа программного обеспечения. 4. Является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 15:06

По пункту 4 не совсем понял: если торговля , то получается, что розничная по образцам с использованием сети интернет = нужна лицензия на розничуню торговлю. Предмет торговли - имущественные права (интеллектуальая собственность ) ?

Грицкевич Александр :: Новополоцк


  Ответов: 1

В данном случае не путайте товар -- программное обеспечение, с правами на него -- ИС. Авторское право не имеет материальной основы. Это нематериальный актив. Поэтому торговать ИС, совсем, не то, что торговать по образцам. Иными словами, Вы можете купить картину Шишкина Мищки в сосновом лесу. Она будет стоить больших денег. И купить холст, и краски по весу равные картине. Деньги будут существенно меньшие. Более того, покупка картины не дает Вам права снимать копии, делать репродукции и распространять их. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 18:02

Уточняю вопрос. Я передаю по сети Интернет ( пользователю электронную демо версию ПО(не физический носитель) , пользователь принимает Лицензионное соглашение (передача неисключительных имущественных прав) и платит мне оговоренную сумму, я передаю ему серийный номер по сети Интернет. Передача ПО происходит при нажатии ссылки на моем сайте, расположенным на территории РБ. Необходима ли мне лицензия на розничную торговлю? Необходима ли мне регистрация в качестве ИП?

Грицкевич Александр :: г.Новополоцк


  Ответов: 1

В общем правильно. Как ИП платите либо единый налог, либо налог с дохода за вычетом расходов. Но в расходах ИП -- будет выплата Авторского вознаграждния автору. Но чтобы разделить лица, чтобы не платить авторское вознаграждение самому себе, -- будет криво воспринято проверяющими органами, -- организуйте Унитарное предприятие, либо оформите ИП по продаже ПП родственником. А тот субъект хозяйствования будет платить Вам авторское вознаграждение и относить на себестоимость, уменьшая налоговую базу. Поэтому одновременно продавать конечно можно и сам продукт и права на него, но разделить в отчетности будет невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 18:44

Определился. Вариант. Я - физическое лицо. На основании статьи 16 ЗоАП "Имущественные права" мне принадлежат следующие права на ИС:распространение оригинала или экземпляров произведения посредством ПРОДАЖИ или иной ПЕРЕДАЧИ права собственности. Хочу передавать права на использование, а не продавать(мое исключительное право). Соответственно обращаемся к статье статье 25 ЗоАП "Передача имущественных прав. Авторский договор" :Имущественные права автора могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по авторскому договору.Получаю вознаграждение по авторскому или лицензионному договору (ст.985 ГК) от различных физических лиц на систематической основе. Является ли это предпринимательской деятельностью? Заранее спасибо.

Грицкевич Александр :: Новополоцк


  Ответов: 1

В этом случае не является. Но чтобы не путаться в учете доходов (от предпринимательской деятельности и от авторского вознаграждения), остальное все сделайте бесплатным. Грубо говоря, Вы как автор получаете только авторское вознаграждение и можете это подтвердить авторскими договорами, а договоров купли-продажи услуг у Вас не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 20.05.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 22:14

Сходил в налоговую. На мой вопрос какой вид деятельности я должен осуществлять юрист-консульт МНС направил меня в Статистику. ОКРБ 005-2006 так же как и начальник отдела статистики не смог дать ответ на вопрос какой же код деятельности мне подходит. Звонок в областной отдел статистики дал повод еще раз задуматься о том, чем же я собрался заниматься. Мне предложили код 74870 "Предоставление прочих услуг потребителям", а именно "передача прав на интеллектуальную собственность юридическим лицам и ИП, притом сослались на то, что в ОКРБ 005-2006 этот вид деятельности еще не включили, а прислали в виде постановления "сверху". На вопрос : а что же делать с передачей прав пользования на ИС физическим лицам предложили написать запрос в их отдел :) Это заставило задуматься меня еще раз о том, что передача прав пользования на ИС не являтеся предпринимательской деятельностью . Подскажите, является ли передача автором прав пользования на ИС физическим лицам видом экономической деятельности, если да, то какой код. Или писать сразу в Министерство юстиции официальный запрос ?

Грицкевич Александр :: Новополоцк


  Ответов: 1

В предылущем ответе прямо указано. Не является. Поэтому Вы не нашли. А то что подходит достаточно близко и называется реализация прав, так это иной вид деятельности, когда Вы пользуетесь компанией для реализации таких прав, приобретенных у авторов постоянно. Т.е. посредничаете между автором и потребителем. Еще один жизненный совет. Никакие устные консультации в ИМНС не значат НИЧЕГО. В любой момент они отказываются от своих слов. Поэтому только письменные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.05.2010 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы