Вопрос № 81458 Опубликовано 19.05.2010 в 10:55

Как продать программу в Беларусі

Я являюсь автором программного обеспечения и хочу продавать свою программу на сайте advantage-betting.com. 1)Необходимо ли мне регистрироваться в качестве ИП и какой вид деятельности указывать в заявлении : 72210 Издание программного обеспечения или 72220 Разработка программного обеспечения. 2)Необходима ли лицензия на осуществления перечисленных видов деятельности. 3)Могу ли я получать авторское вознаграждения за передачу неисключительных имущественных прав как физическое лицо на основании авторского договора без регистрации ИП. 4)Является ли передача электронной копии программы и неисключительных прав на нее с использованием моего сайта торговлей ( по образцам с использованием сети интернет) со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Грицкевич Александр :: Новополоцк

Ключевые слова: прогрммное обеспечение

  Ответов: 1

1. Если намереваетесь постоянно продавать программы/программу, то регистрироваться в качестве ИП обязательно. Не очень принципиально, но правильнее 72220. 2. Не нужна. 3. Можете. Но учтите, что авторское вознаграждение -- это только часть стоимости программного обеспечения. И трудно потом для МНС доказать, что только АВ, а не стоимость услуг по разработке и продажа программного обеспечения. 4. Является.  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 15:06

По пункту 4 не совсем понял: если торговля , то получается, что розничная по образцам с использованием сети интернет = нужна лицензия на розничуню торговлю. Предмет торговли - имущественные права (интеллектуальая собственность ) ?

Грицкевич Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

В данном случае не путайте товар -- программное обеспечение, с правами на него -- ИС. Авторское право не имеет материальной основы. Это нематериальный актив. Поэтому торговать ИС, совсем, не то, что торговать по образцам. Иными словами, Вы можете купить картину Шишкина Мищки в сосновом лесу. Она будет стоить больших денег. И купить холст, и краски по весу равные картине. Деньги будут существенно меньшие. Более того, покупка картины не дает Вам права снимать копии, делать репродукции и распространять их.  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2010 в 18:02

Уточняю вопрос. Я передаю по сети Интернет ( пользователю электронную демо версию ПО(не физический носитель) , пользователь принимает Лицензионное соглашение (передача неисключительных имущественных прав) и платит мне оговоренную сумму, я передаю ему серийный номер по сети Интернет. Передача ПО происходит при нажатии ссылки на моем сайте, расположенным на территории РБ. Необходима ли мне лицензия на розничную торговлю? Необходима ли мне регистрация в качестве ИП?

Грицкевич Александр :: г.Новополоцк

  Ответов: 1

В общем правильно. Как ИП платите либо единый налог, либо налог с дохода за вычетом расходов. Но в расходах ИП -- будет выплата Авторского вознаграждния автору. Но чтобы разделить лица, чтобы не платить авторское вознаграждение самому себе, -- будет криво воспринято проверяющими органами, -- организуйте Унитарное предприятие, либо оформите ИП по продаже ПП родственником. А тот субъект хозяйствования будет платить Вам авторское вознаграждение и относить на себестоимость, уменьшая налоговую базу. Поэтому одновременно продавать конечно можно и сам продукт и права на него, но разделить в отчетности будет невозможно.  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 18:44

Определился. Вариант. Я - физическое лицо. На основании статьи 16 ЗоАП "Имущественные права" мне принадлежат следующие права на ИС:распространение оригинала или экземпляров произведения посредством ПРОДАЖИ или иной ПЕРЕДАЧИ права собственности. Хочу передавать права на использование, а не продавать(мое исключительное право). Соответственно обращаемся к статье статье 25 ЗоАП "Передача имущественных прав. Авторский договор" :Имущественные права автора могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по авторскому договору.Получаю вознаграждение по авторскому или лицензионному договору (ст.985 ГК) от различных физических лиц на систематической основе. Является ли это предпринимательской деятельностью? Заранее спасибо.

Грицкевич Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

В этом случае не является. Но чтобы не путаться в учете доходов (от предпринимательской деятельности и от авторского вознаграждения), остальное все сделайте бесплатным. Грубо говоря, Вы как автор получаете только авторское вознаграждение и можете это подтвердить авторскими договорами, а договоров купли-продажи услуг у Вас не будет.  

Свидерский Эдуард :: 20.05.2010 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 22:14

Сходил в налоговую. На мой вопрос какой вид деятельности я должен осуществлять юрист-консульт МНС направил меня в Статистику. ОКРБ 005-2006 так же как и начальник отдела статистики не смог дать ответ на вопрос какой же код деятельности мне подходит. Звонок в областной отдел статистики дал повод еще раз задуматься о том, чем же я собрался заниматься. Мне предложили код 74870 "Предоставление прочих услуг потребителям", а именно "передача прав на интеллектуальную собственность юридическим лицам и ИП, притом сослались на то, что в ОКРБ 005-2006 этот вид деятельности еще не включили, а прислали в виде постановления "сверху". На вопрос : а что же делать с передачей прав пользования на ИС физическим лицам предложили написать запрос в их отдел :) Это заставило задуматься меня еще раз о том, что передача прав пользования на ИС не являтеся предпринимательской деятельностью . Подскажите, является ли передача автором прав пользования на ИС физическим лицам видом экономической деятельности, если да, то какой код. Или писать сразу в Министерство юстиции официальный запрос ?

Грицкевич Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

В предылущем ответе прямо указано. Не является. Поэтому Вы не нашли. А то что подходит достаточно близко и называется реализация прав, так это иной вид деятельности, когда Вы пользуетесь компанией для реализации таких прав, приобретенных у авторов постоянно. Т.е. посредничаете между автором и потребителем. Еще один жизненный совет. Никакие устные консультации в ИМНС не значат НИЧЕГО. В любой момент они отказываются от своих слов. Поэтому только письменные.  

Свидерский Эдуард :: 22.05.2010 в 07:45