Вопрос № 81451 Опубликовано 19.05.2010 в 09:38

Можно ли добиться через суд выплаты выходного пособия при ликвидации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Меня увольняют 31.03.10 по приказу по Ст 42.1 в связи с ликвидацией предприятия (СООО)с выплатой выходного пособия в размере 5 кратного зароботка (не было письменного предупреждения).Бухгалтерия говорит, что денег на выплату выходного пособия нет. Трудовую книжку я не забирала до настоящего времени. Я собираюсь подавать в суд. Вероятно ли добиться через суд выплаты денег? (Не на бумаге, а реальные случаи) Заранее спасибо!

Юлия Клименко :: Минск

Ключевые слова: ликвидация, не выплата выходного пособия

  Ответов: 1

Вероятно, если у организации есть имущество, то взскание может быть обращено на него. Срок исковои давности - 3 месяца с даты получения копии приказа об увольнении или трудовои книжки.  

Кричко Светлана :: 22.05.2010 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 14:39

Стало известно , что 3 июня состоится суд о признании фирмы банкротом. Как может повлиять решение этого суда на ход моих дальнейших действий? Забирать ли мне трудовую и подавать в суд до 3 июня? Спасибо за предыдущий ответ!

Юлия Клименко :: Минск

  Ответов: 1

Подаваите в суд до 3 июня будет ли она признана банкротом и в какие сроки неизвестно, а что имущество может "испариться" к тому времени весьма вероятно. Подаваите в суд и просите принять меры к обеспечеию иска - описать имущесво фирмы на требуемую сумму. Если фирма будет признана банкротом с последующеи ликвидациеи, то ва нужно будет подавать свои требования в ликвидационную комиссию. Решение суда этому не помешает.  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:37