Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор работа кредит раздел компенсация зарплата строительство лицензия квартира сроки недвижимость амнистия приватизация аренда общежитие контракт налоги отработка имущество долг декретный отпуск льготный кредит продажа документы отпуск права прописка налог ип право суд иск жилье армия очередь молодая семья распределение пособие льготы оформление алименты выселение наследство брак ребенок развод раздел имущества увольнение оплата молодой специалист оформление документов регистрация беременность гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81437 Опубликовано 18.05.2010 в 23:30

какие права я имею на свое изобретение если со мной не заключен договор

за время моей работы на фирме я, директор и привлеченный мной человек (которому директор обещал заплатить) стали авторами 2 изобретений. Патентообладатель- фирма. авторы- мы трое. заявки уже я подал в НЦИС, а договор об авторском праве со мной, а тем более с третьим человеком так и не заключили. Сейчас директор мотивирует свой отказ от заключения договора, тем что мне платили за это зарплату. Если я уволюсь, какие права я и третий человек имеем на эти изобретения, когда подавать в суд?Директор говорит, что я не имею на изобретения никаких прав, ведь это собственность фирмы и ни о каком авторском вознаграждении не может быть речи.

сергей :: минск


Ключевые слова: авторское право, изобретение, договор

  Ответов: 1

Есть понятие служебное изобретение. Внимательно простите статью 6 Закона о патентах на изобретение. Но если у Вас заявку в НЦИС приняли, следовательно Вы указали где нужно, что право на патент принадлежит предприятию и весьма вероятно, что это изобретение из категории "служебных". Однако это не означает, что Вас это изобретение не касается. Действительно все права на служебное изобретение принадлежат работодателю, но у Вас остается право на авторское вознаграждение. Это право можно добиться через суд. Что касается заключения авторского договора. В вышеуказанной статье написано: "Если работнику не принадлежит право на получение патента, он имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена нанимателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца в случаях получения нанимателем патента или неполучения патента по поданной нанимателем заявке по причинам, зависящим от нанимателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением между работником и нанимателем". Работаете ли Вы на предприятии или уже уволились или даже никогда не работали - это для заключения соглашения никакого значения не имеет. И последнее. Директор просто попутал (или Вы неправильно его поняли), действительно Вы на изобретение пока никаких прав не имеете, но авторское вознаградение он выплачивать обязан. Независимо от того использует или не использует изобретение. Читайте цитату! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2010 в 11:30

понимаю, что обращаться в суд можно только после получения патентов фирмой, т.е. через 2 года минимум, а как доказать, что это изобретение используется фирмой и с него получают доход, ведь, как мне известно, кроме авторского вознаграждения я имею право на определенный процент от внедрения в производстве и кто мне предоставит такую информацию, если я уволюсь? и еще: раз между нами не заключен договор, то мы трое авторов имеем равные права на изобретение -33%(если я правильно понимаю), или директор (как собственник фирмы, кот. является патентообладателем) имеет большую часть?

сергей :: минск


  Ответов: 1

Читайте статью 6 Закона. Не обязательно иметь патент. Важно использование. Если между Вами не заключяено соглашение о распределении вознаграждения то это можно будет определить в суде. Но вероятнее всего будет поровну. Хотя все зависит от доказательств кто и что придумал, ак создавалось изобретение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.05.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 139609: Могу ли я получить патент

Вопрос № 138602: лицензионный долговор

Вопрос № 53351: Имею ли я право запатрентовать свое ихобретение?

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81437





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы