Вопрос № 81437 Опубликовано 18.05.2010 в 23:30

какие права я имею на свое изобретение если со мной не заключен договор

за время моей работы на фирме я, директор и привлеченный мной человек (которому директор обещал заплатить) стали авторами 2 изобретений. Патентообладатель- фирма. авторы- мы трое. заявки уже я подал в НЦИС, а договор об авторском праве со мной, а тем более с третьим человеком так и не заключили. Сейчас директор мотивирует свой отказ от заключения договора, тем что мне платили за это зарплату. Если я уволюсь, какие права я и третий человек имеем на эти изобретения, когда подавать в суд?Директор говорит, что я не имею на изобретения никаких прав, ведь это собственность фирмы и ни о каком авторском вознаграждении не может быть речи.

сергей :: минск

Ключевые слова: авторское право, изобретение, договор

  Ответов: 1

Есть понятие служебное изобретение. Внимательно простите статью 6 Закона о патентах на изобретение. Но если у Вас заявку в НЦИС приняли, следовательно Вы указали где нужно, что право на патент принадлежит предприятию и весьма вероятно, что это изобретение из категории "служебных". Однако это не означает, что Вас это изобретение не касается. Действительно все права на служебное изобретение принадлежат работодателю, но у Вас остается право на авторское вознаграждение. Это право можно добиться через суд. Что касается заключения авторского договора. В вышеуказанной статье написано: "Если работнику не принадлежит право на получение патента, он имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена нанимателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании изобретения, полезной модели, промышленного образца в случаях получения нанимателем патента или неполучения патента по поданной нанимателем заявке по причинам, зависящим от нанимателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением между работником и нанимателем". Работаете ли Вы на предприятии или уже уволились или даже никогда не работали - это для заключения соглашения никакого значения не имеет. И последнее. Директор просто попутал (или Вы неправильно его поняли), действительно Вы на изобретение пока никаких прав не имеете, но авторское вознаградение он выплачивать обязан. Независимо от того использует или не использует изобретение. Читайте цитату!  

Свидерский Эдуард :: 19.05.2010 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2010 в 11:30

понимаю, что обращаться в суд можно только после получения патентов фирмой, т.е. через 2 года минимум, а как доказать, что это изобретение используется фирмой и с него получают доход, ведь, как мне известно, кроме авторского вознаграждения я имею право на определенный процент от внедрения в производстве и кто мне предоставит такую информацию, если я уволюсь? и еще: раз между нами не заключен договор, то мы трое авторов имеем равные права на изобретение -33%(если я правильно понимаю), или директор (как собственник фирмы, кот. является патентообладателем) имеет большую часть?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Читайте статью 6 Закона. Не обязательно иметь патент. Важно использование. Если между Вами не заключяено соглашение о распределении вознаграждения то это можно будет определить в суде. Но вероятнее всего будет поровну. Хотя все зависит от доказательств кто и что придумал, ак создавалось изобретение.  

Свидерский Эдуард :: 22.05.2010 в 12:37