Вопрос № 81344 Опубликовано 18.05.2010 в 12:01

имеет ли право работник милиции потребовать бумажный пакет к осмотру

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работник милиции потребовать показать, что находиться у меня в пакете, если я пью пиво из бутылки завернутой в непрозрачный бумажный пакет на улице?

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: пиво в бумажном пакете

  Ответов: 1

Совсем неважно пьете вы пиво из прозрачной бутылки или бутылки, завернутой в непрозрачный пакет. Важно то, что Вы пьете пиво в общественном месте. Это есть административное правонарушение, за совершение которого предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 10.13 ПИКоАП основанием для проведения осмотра в том числе предметов является наличие достаточных оснований полагать, что в ходе осмотра могут быть обнаружены следы административного правонарушения, иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для дела об административном правонарушении.Осмотр вещей, ручной клади осуществляется в присутствии лица, в собственности или владении которого они находятся. В случаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты осмотру с участием не менее двух понятых в отсутствие собственника (владельца). Также в соотв. со ст. 8.6 в целях обнаружения орудий и средств административного правонарушения, предметов, документов и ценностей, имеющих значение для административного процесса, проводится личный обыск задержанного  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.05.2010 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 14:58

А какие основания у милиционеров есть предполагать, что я пью именно пиво в непрозрачном пакете, может быть это какой-либо другой напиток. Милиционер, что только на основании личных догадок,может произвести досмотр моих личных вещей (бумажного пакета)? Только потому, что напиток в пакете? Разве это не нарушение личных прав? С таким же успехом, на основании возникших у него подозрений в контрабанде наркотиков, он может произвести обыск в моем транспортном средстве или квартире.. Так, что ли?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Может и на основе личных догадок, опыта и подсказок др. граждан и тп. Все остальное - демагогия и абсолютно нет желания вступать в нее  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.05.2010 в 15:31