Вопрос № 81312 Опубликовано 18.05.2010 в 00:19

Требование уволится по собственному желанию

У меня сложный вопрос. Я работаю по бессрочному трудовому договору 6 мес., наниматель предложил внезапно уволиться по собственному желанию в связи с тем что я не выполняю своих обязанностей и приводит в пример работу другого профиля которую якобы не выполняю Я, (должностной инструкции нет) грозят уволить по статье . свою работу выполнил точно на 100% , различные документы свидетельствуют этому . Также не выплачена зарплата за 2-3 мес , меня уведомили что поэтому Я не получу полной оплаты за этот срок. Для себя сделал вывод что так и задумано - сделал то что от меня требывалось бысто и качественно и теперь во мне не нуждаются. Рабочее место уже растощили, на работу приходить практически некуда, давление со всех сторон ! Знаю что увольняли также несколько людей, у них высчитали деньги за использованные расходные материалы , телефонные переговоры и др. за период . Вопросы : 1. Как правильно уволится получив заработанное и конпенсацию за каждый просроченный день 2. Что придпринять если инкриминируют увольнение по статье и не выплатят все в полном обеме ?

сергей :: минск

Ключевые слова: требование уволится по собственному желанию бессрочному трудовому договору

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей,Что вам можно рекомендовать:1) обратитесь в департамент инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в соответствующее управление по месту жительства, изложив факты несвоевременной выплаты заработной платы, что является грубейшим нарушением законодательства о труде.2) В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса Республики Беларусь индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.3) В соответствии с ч.3 Указа Президента Республики Беларусь № 344 от 30.08.1996 "СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ" заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемых Национальным статистическим комитетом.4) Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, и через месяц наниматель обязан в день увольнения выдать вам трудовую книжку и произвести с вами полный расчет согласно вашему договору.5) Согл. ст. 78 Трудового кодекса РБ в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.Согл. ст. 79 Трудового кодекса РБ при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 23:04

на меня после подачи заявления на увольнение (вчера) написали служебную записку задним числом (от 7 мая), а сегодня ее показали мне в которой обвинили меня в том что я не справляюсь со своими обязательствами и лишили премии. и это я думаю только начало, т.к нет рабочего места сложно понять какую работу мне выполнять и не дают работы, а ведь они продолжат писать служебные записки, как мне обезопасить себя от статьи, которой они меня запугивают (что не справляюсь с обязанностями)?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Если у вас бессрочный трудовой договор, то пишите заявление об увольнении по собственному желанию, регистрируйте это заявление в канцелярии - и на больничный по болезни, в больницу на обследование и т.п.(если есть такая возможность). Если у вас цель там работать, несмотря на то, что вас там "уничтожают", тогда работайте и не отвлекайте ничьего внимания. Если же у вас контракт - тогда возможно расторжение контракта по вашему требованию при нарушении нанимателем законодательства о труде. Для того, чтобы не справляться с обязанностями - нужно эти обязанности знать, ознакомившись с соответствующей должностной инструкцией. В случае вашего неправомерного увольнения, как вы выражаетесь, по статье - обращайтесь в суд. Неужели ваш наниматель такой белый и пушистый и не имеет никаких проблемных вопросов, о которых вы знаете и пока молчите? И которые могут быть интересны всевозможным проверяющим, надзирающим, определяющим, прикрывающим и т.п.?Успеха вам.  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 23:57