Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194532
 Всего ответов: 219721
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит льготный кредит иск приватизация работа лицензия квартира права беременность алименты аренда наследство отработка раздел имущества регистрация строительство декретный отпуск оформление документов ип долг выселение продажа документы пособие отпуск договор раздел увольнение молодой специалист молодая семья амнистия оплата очередь сроки брак право гражданство жилье имущество прописка налог суд льготы армия недвижимость контракт ребенок общежитие развод компенсация оформление распределение зарплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81312 Опубликовано 18.05.2010 в 00:19

Требование уволится по собственному желанию

У меня сложный вопрос. Я работаю по бессрочному трудовому договору 6 мес., наниматель предложил внезапно уволиться по собственному желанию в связи с тем что я не выполняю своих обязанностей и приводит в пример работу другого профиля которую якобы не выполняю Я, (должностной инструкции нет) грозят уволить по статье . свою работу выполнил точно на 100% , различные документы свидетельствуют этому . Также не выплачена зарплата за 2-3 мес , меня уведомили что поэтому Я не получу полной оплаты за этот срок. Для себя сделал вывод что так и задумано - сделал то что от меня требывалось бысто и качественно и теперь во мне не нуждаются. Рабочее место уже растощили, на работу приходить практически некуда, давление со всех сторон ! Знаю что увольняли также несколько людей, у них высчитали деньги за использованные расходные материалы , телефонные переговоры и др. за период . Вопросы : 1. Как правильно уволится получив заработанное и конпенсацию за каждый просроченный день 2. Что придпринять если инкриминируют увольнение по статье и не выплатят все в полном обеме ?

сергей :: минск


Ключевые слова: требование уволится по собственному желанию бессрочному трудовому договору

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей,Что вам можно рекомендовать:1) обратитесь в департамент инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в соответствующее управление по месту жительства, изложив факты несвоевременной выплаты заработной платы, что является грубейшим нарушением законодательства о труде.2) В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса Республики Беларусь индексация заработной платы осуществляется в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.3) В соответствии с ч.3 Указа Президента Республики Беларусь № 344 от 30.08.1996 "СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ" заработная плата, пенсии, стипендии и пособия в случае задержки их выплаты индексируются в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемых Национальным статистическим комитетом.4) Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, и через месяц наниматель обязан в день увольнения выдать вам трудовую книжку и произвести с вами полный расчет согласно вашему договору.5) Согл. ст. 78 Трудового кодекса РБ в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.Согл. ст. 79 Трудового кодекса РБ при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 23:04

на меня после подачи заявления на увольнение (вчера) написали служебную записку задним числом (от 7 мая), а сегодня ее показали мне в которой обвинили меня в том что я не справляюсь со своими обязательствами и лишили премии. и это я думаю только начало, т.к нет рабочего места сложно понять какую работу мне выполнять и не дают работы, а ведь они продолжат писать служебные записки, как мне обезопасить себя от статьи, которой они меня запугивают (что не справляюсь с обязанностями)?

сергей :: минск


  Ответов: 1

Если у вас бессрочный трудовой договор, то пишите заявление об увольнении по собственному желанию, регистрируйте это заявление в канцелярии - и на больничный по болезни, в больницу на обследование и т.п.(если есть такая возможность). Если у вас цель там работать, несмотря на то, что вас там "уничтожают", тогда работайте и не отвлекайте ничьего внимания. Если же у вас контракт - тогда возможно расторжение контракта по вашему требованию при нарушении нанимателем законодательства о труде. Для того, чтобы не справляться с обязанностями - нужно эти обязанности знать, ознакомившись с соответствующей должностной инструкцией. В случае вашего неправомерного увольнения, как вы выражаетесь, по статье - обращайтесь в суд. Неужели ваш наниматель такой белый и пушистый и не имеет никаких проблемных вопросов, о которых вы знаете и пока молчите? И которые могут быть интересны всевозможным проверяющим, надзирающим, определяющим, прикрывающим и т.п.?Успеха вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 23:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
306 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 17:09
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы