Вопрос № 81291 Опубликовано 17.05.2010 в 20:17

можно ли внуку прописаться к бабушке

1. Можно ли без проблем прописать несовершеннолетнего внука к бабушке на 37 кв.м., если его родители прописаны в другом месте, 2.на правах кого???

Илья :: Витебск

Ключевые слова: бабушка, прописка

  Ответов: 1

Смотря сколько лет несовершеннолетнему. Если менее 14 лет, то регистрация возможна только по месту жительства родителей или одного из них. Если старше 16 лет, то можно зарегистрировать и у бабушки (независимо от метража у нее) с согласия родителей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.05.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 21:22

уточните, пожалуйста. в период 14-16 лет как происходит регистрация ребенка по новому месту жительства? согласие второго родителя необходимо?

alex :: minsk

  Ответов: 1

Извиняюсь, в предыдущем ответе опечатался. Следует читать "если старше 14 лет". Т.е. несовершеннолетние в возрасте от старше 14 лет (от 14 до 18) лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей (родителей в том числе) или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных представителей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.05.2010 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 20:30

хотелось бы уточнить - совсем недавно по закону перерегистрация ребенка после 14 лет могла производиться без согласия второго родителя. теперь "возрастной ценз" поднялся до 16 лет? (решением суда с кем из родителей остается ребенок не определено) или после 14 лет согласие второго родителя необязательно?

alex :: minsk

  Ответов: 1

Цитирую п.7 Указа № 413: Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, за исключением несовершеннолетних, указанных в частях четвертой и пятой настоящего пункта.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных представителей, за исключением несовершеннолетних, названных в частях четвертой и пятой настоящего пункта.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.05.2010 в 20:54