Вопрос № 81282 Опубликовано 17.05.2010 в 17:58

Статья прекращения трудового договора

Подскажите,пожалуйста,я тут задавала вопрос,что если я работаю на месте декретницы (срочный трудовой договор),то каким образом меня должны увольнять.Мне ответили,что писать заявление по соглашению сторон я не должна,а согласно ст.17 пункта 4 Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.Но в моем отделе кадров настаивают на том,чтоб я писала или по собственному или по соглашению,якобы это все равно требуется,а то "вдруг я не захочу уходить",как они говорят (бред какой-то).Какой же все таки статьей меня будут увольнять(37 или 40),что будет написано в трудовой и надо ли мне что-то писать в заявлении на уход?Приведите точный,пожалуйста,пример статьи,чтоб я тыкнула им в нос.

Ирина Кенча :: Мозырь

Ключевые слова: основной работник, написание заявления

  Ответов: 1

Вы приняты на конкретныи срок (например с 5 апреля 2009 по 9 апреля 2010) или же стоит формулировка "на время отсутствия основного работника"?  

Кричко Светлана :: 19.05.2010 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 01:45

Я принята на время декретного отпуска конкретного работника,но без определения даты.Сейчас сказали,что этот основной работник выходит.На сколько-не известно,может на неделю,может надолго,но место я освободить обязана.Вот мне и диктует отдел кадров писать заявление по соглашению сторон,доказывают,что так и положено.Вот мне и интересно,это правда или нет.И что за статья увольнения будет в приказе и в трудовой.Будет ли она одна и та же если я напишу по соглашению и если откажусь.

Ирина Кенча :: Мозырь

  Ответов: 1

Не нужно вам писать заявления. Вот статья из правовои базы "Эксперт": "Заключенный с работником трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, является одним из видов срочного трудового договора (п. 4 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь). Отпуск по беременности и родам и отпуск в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. периоды отсутствия женщины, которые в обиходе называют декретным отпуском, относятся к социальным отпускам. За время социальных отпусков за работниками сохраняется рабочее место (ч. 3 ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь). Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 Трудового кодекса Республики Беларусь). Основанием прекращения всех видов срочного трудового договора является истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»). Данное основание в соответствии с законодательством не относится к основаниям расторжения трудовых договоров по инициативе нанимателя. Из вышеизложенного следует, что работник, с которым был заключен трудовой договор на период временного отсутствия другого работника, в случае его выхода на работу подлежит увольнению в связи с истечением срока договора по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. "Л.В. Логвина,начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, государственный инспектор труда  

Кричко Светлана :: 20.05.2010 в 08:48