Вопрос № 81226 Опубликовано 17.05.2010 в 10:42

льготы в детский сад

Какие категории граждан имеют льготы при поступлении в детский сад.

Щербенок Александр :: Полоцк

Ключевые слова: льготы, детский сад

  Ответов: 1

Установить, что плата родителейза питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования не взимается:с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий;с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы);1.3. снижается на 50 процентов для семей:имеющих трех и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников);проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 13:34

Спасибо за ответ про льготы в детском саду. Но нас интересует вопрос какие категории граждан имеют право на первоочередное зачисление их детей в детский сад.

Щербенок Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

В дошкольное учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.ачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется заведующим этого учреждения при наличии следующих документов:заявления родителей или их законных представителей;направления, выданного учредителем дошкольного учреждения;свидетельства о рождении ребенка;выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;выписки из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультативной комиссии (для санаторных дошкольных учреждений);заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).Прием детей в санаторные дошкольные учреждения (группы) осуществляется по медицинским показаниям согласно профилю учреждения.Общие противопоказания к приему в дошкольное учреждение (группу)1. Все заболевания в остром периоде.2. Все заболевания, требующие стационарного лечения.3. Инфекционные и паразитарные заболевания до окончания срока изоляции.4. Бациллоносительство (инфекционные и паразитарные болезни).5. Новообразования (злокачественные).6. Туберкулез.7. Недержание мочи дневное, недержание кала.8. Психические (эпилепсия и др.) и поведенческие расстройства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 14:54

Имеют ли льготы на первоочередное поступление в детский сад дети учителей, военных и т.д. Каких профессий люди имеют льготы на первоочередное поступление в детский сад.

Щербенок Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

В законе нет преимуществ. Данные льготы могут предусматриваться непосредственно детским учреждением  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.05.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 11:00

А как же Чернобыльцы (Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»), военнослужащие ?

Ермакова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ выше  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2010 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 14:20

существуют ли льготы ребенку военнослужащего при приеме в детский сад?

Якштович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, существуют. Детям военнослужащих, а также детям супругов военнослужащих гарантируется предоставление мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления (ч. 14 ст. 4 Закона от 4 января 2010 г. N 100-З "О статусе военнослужащих").  

Андрей Н. :: 17.02.2015 в 19:26