Вопрос № 81209 Опубликовано 16.05.2010 в 22:28

мое право собственности на дачу после смерти отца при наличии у отца дочери от первого брака

Добрый день! Мне 28 лет, мой отец умер в 2000 г. В 1990г мои отец и мать ( второй брак отца) построили дачу в дачном кооперативе в минском раене. После смерти отца я и моя мать занимались облагораживанием дачного участка (деревья, кустарники, обработка земли и т.д.). По праву собственности дача принадлежит моему покойному отцу. От первого брака у моего отца осталась дочь. Что мне нужно делать, чтобы оформить дачу на себя полностью (как решить вопрос с дочерью отца от первого брака) и куда обращаться для этого? Спасибо.

марина :: минск

Ключевые слова: дети от 2-ух браков, дача, наследсво

  Ответов: 1

Если с 2000 года дочь отца ни разу не обрабатывала дачу, не платила ничего, то Вы и Ваша мать только вдвоем вступили в наследство и получите эту дачу только вдвоем. Просто нотариус поинтересуется у Вас есть ли еще наследники, Ваше право сообщать нотариусу или нет о том, что есть дочь от первого брака. Ответственности за это нет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.05.2010 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 14:08

Дело в том, что после смерти отца его дочь от первого брака заявила на наследство, пошла к нотариусу и сказала - умер отец, а про то, что есть еще моя мать и я не сказала ничего. А на тот момент 2000 г я и моя мать не знали, что надо заявлять на наследство в 6 месячный срок. А когда заявили, то узнали, что и дочь от первого брака тоже заявила. Вот и вопрос - что мне сейчас надо делать и куда обращаться сначала (к юристу, нотариусу??), чтобы можно было спокойно построить на даче новый дом (т. е. вкладывать в дачу деньги), и чтоб потом не оказалось, что все мои вложения надо делить с дочерью от первого брака. Может быть можно договориться с Вами о встрече для консультации? Спасибо.

марина :: минск

  Ответов: 1

Уважаемая Марина! Если трое наследников вступили в наследство, то и распоряжаться всем, что имеется на даче будете Вы втроем. В том числе и строить дом должны по согласию с сестрой.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.05.2010 в 20:59