Вопрос № 81179 Опубликовано 16.05.2010 в 09:52

Когда и как применяется УДО И ИТР?

Мой муж осуждён по ст.139 ч.2 на 17 лет в 2005 г.6 лет срока он отбыл в заключении,в 2005 попал под амнистирование и срок был уменьшен на 1 год.Никаких исков нет,нарушений режима нет.Может ли он рассчитывать на УДО и когда? Или когда может быть использована замена меры пресечения..т.е.например-ИТР?

Плешко Евгения :: Орша

Ключевые слова: удо.итр.наказание

  Ответов: 1

Право на УДО - по отбытии 3/4 срока от 16 лет, т.е. 12 лет, на замену на более мягкое наказание - по отбытии 2/3, т.е. 10 лет 8 мес  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2010 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 11:25

И это не зависит от статьи УК?Какое более мягкое наказание может быть использовано?

Плешко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

это касается в том числе ст.139 (особо тяжкое преступление). Какое более мягкое? Например, ограничение свободы, исправительные работы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2010 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 22:26

я о ИТР или домашнем аресте...!!?

Плешко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

домашний арест - это не наказание, а мера пресечения. Что такое ИТР? Исправительно-трудовые работы?? Так такого наказания уже дааааавным давно нет, есть исправительные работы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.05.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 21:56

Значит ,как я понимаю,у моего мужа при хорошем поведении есть возможность выйти из стен колонии через почти 4 года для отбывания наказания вне стен ИК,а на исправительных работах?Каков принцип этой меры наказания?

Плешко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

да, теоретиски такая возможность имеется. Но в любом случае ходатайствовать о замене на более мягкое наказание или о применении УДО может олько исправительное учреждение и это является правом, а не обязанностью администрации. На какое наказание заменять - исключительная компетенция суда. Исправительные работы выражаются в том, что из заработка осужденного удерживается определенная часть (от 10 до 25%, но не менее 1 базовой величины).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.05.2010 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 23:20

а что такое так называемая "химия"?муж как то говорил об этом,что есть и такая мера наказания

Плешко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

это и есть ограничение свободы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.05.2010 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 15:07

значит исправительные работы-это и есть "химия"?тогда что же такое "вольное поселение"?

Плешко Евгения :: Орша

  Ответов: 1

что подразумевают под "химией, "вольным поселением" осужденные - узнавайте у них.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.05.2010 в 16:08