Вопрос № 81109 Опубликовано 15.05.2010 в 12:12

Имеет ли право поликлиника отказать в выдаче направления на группу по инвалидности, если поставленный диагноз препядствует устройству на работу?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, имеет ли право поликлиника (или другое учреждение Минздрава) отказать в получении группы по инвалидности, если при устройстве на работу (в различные организации) не подписывается медицинская комиссия из-за поставленного сложного диагноза (недефференцированный коллагеноз, полиартрит). Где можно ознакомиться с перечнем заболеваний, которые подразумевают получение различных групп инвалидности? И как проходит процедура оформления группы? Спасибо.

Служенко Валентина :: Минск

Ключевые слова: группа по инвалидности, оформление документов, устройство на работу

  Ответов: 1

Согласно частям 1 и 4 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 N 422-З "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов" признание гражданина инвалидом осуществляется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК) в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.06.2010 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 13:09

Спасибо за ответ, хоть будем знать в каком направлении действовать. а направление на МРЭК нам должны выдать в поликлинике?

Служенко Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2010 в 13:35