Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188910
 Всего ответов: 213396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит декретный отпуск контракт налоги гражданство аренда прописка права льготы увольнение сроки наследство брак договор компенсация развод продажа кредит оплата очередь ребенок раздел имущества амнистия оформление документов строительство имущество зарплата раздел работа суд долг квартира документы жилье пособие молодой специалист ип регистрация налог отработка иск право приватизация беременность оформление армия выселение распределение молодая семья общежитие недвижимость алименты отпуск лицензия







  • Прицепы для легковых автомобилей двухосные самара www.respo.ru
    respo.ru
  • Снять дипрессию www.laser-estet.ru
    laser-estet.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80996 Опубликовано 14.05.2010 в 11:26

Могу ли я быть директором СООО и работать на неруководящей должности в другом предприятии?

Здравствуйте. Я работаю на постоянном месте работы на 1 ставку на неруководящей должности. Также являюсь ИП. Теперь решили открыть СООО. Могу ли я быть ген. директором, не покидая основное место работы и не ликвидируя ИП? Заранее спасибо.

Грисевич Дмитрий :: Брест


Ключевые слова: сооо, работать, директор

  Ответов: 1

Не ликвидируя ИП можно. А вот совмещать две должности директору запрещено, но ненаказуемо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.05.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 15:01

А я где-то видел на каком-то форуме, что ст. 255 ТК не распространяется так же и на руководителей предприятий с иностранными инвестициями.. Так ли это?

Грисевич Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Действующее трудовое законодательство содержит определенные ограничения работы по совместительству. В частности, в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Также руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.Ограничения по осуществлению руководства двух и более юридических лиц установлены только для физических лиц, работающих по трудовому договору (контракту). В частности, согласно ч. 1 ст. 255 ТК руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 252 ТК данные ограничения не распространяются на руководителей в случае, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.Еще одно исключение, позволяющее руководителям, работающим по трудовым договорам, одновременно работать руководителями двух и более коммерческих организаций, установлено в п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 N 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь" (далее - Указ N 660), согласно которому руководитель частной коммерческой организации - участника холдинга с согласия собственника имущества этой организации (общего собрания участников) либо, если это предусмотрено уставом, совета директоров (наблюдательного совета) может выполнять работу на основании трудового договора (контракта) в других частных коммерческих организациях, являющихся участниками этого холдинга. Однако на сегодняшний день данное положение еще не имеет юридической силы, так как Указ N 660 вступает в силу с 01.04.2010.Часть 6 статьи 54 Закона о хозяйственных обществах позволяет руководителям работать одновременно в органах управления других организаций. Однако в последнем случае субъекты правоотношений обязаны руководствоваться ТК, так как он обладает большей юридической силой, чем Закон о хозяйственных обществах (ч. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь").В заключение хотелось бы заметить, что привлечь к ответственности руководителя за нарушение запрета, установленного ст. 255 ТК, практически невозможно, т.к. данное нарушение квалифицируется как иные нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, т.е. самому руководителю (ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2010 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 88764: Уставный фонд СООО в результате реорганизации

Вопрос № 47538: Хочу открыть СООО.

Вопрос № 252578: Может ли студент очной формы обучения работать больше, чем на полставки?

Вопрос № 239894: имеет ли право работать по совместительству?

Вопрос № 239179: Могу ли я работать по упрощёнке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
137 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
129 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
51 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274815Елена20.11.17 в 00:25
274819Соловьёва Ев...19.11.17 в 23:45
274824Григорий19.11.17 в 23:23
274813Козина Елена19.11.17 в 20:51
274814Тамара19.11.17 в 20:48
274818Куровская Да...19.11.17 в 20:30
274812Ольга Жук19.11.17 в 20:09
274816Усов Олег19.11.17 в 19:40
274809Маргарита19.11.17 в 16:35
274807Хмельницкая ...19.11.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы