Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182683
 Всего ответов: 206490
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы общежитие распределение ребенок молодая семья квартира права работа кредит налог увольнение иск контракт право развод имущество пособие оплата документы приватизация долг лицензия молодой специалист выселение оформление документов брак беременность декретный отпуск оформление раздел амнистия армия суд отпуск раздел имущества льготный кредит налоги регистрация аренда продажа ип гражданство сроки отработка договор компенсация жилье прописка очередь недвижимость зарплата наследство строительство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80981 Опубликовано 14.05.2010 в 10:13

Неустойка при просрочке гарантийного ремонта автомобиля

Здравствуйте. По гарантии уже 4 месяца не отремонтироан автомобиль (частично неисправно рулевое управление, хотя в общем ездить все-таки можно), сначала ошиблись в заказе нужной детали, сейчас же она очень долго идет. Могу-ли я потребовать неустойку после 14-го дня с даты обращения в соотве6тсвии с Пункт 1 статьи 26 Закона «О защите прав потребителей» в размере 1 % за каждый день просрочки? И что нужно для этого сделать, и непонятно от какой суммы этот процент должен исчисляться?Спасибо.

Смирнов Виктор :: Минск


Ключевые слова: права потребителя

  Ответов: 1

Данная неустойка высчитывается от цены товара, т.е. Вашего автомобиля, поэтому за 4 месяца она выросла выше её. Сначала надо заявить письменное требование об её выплате (практ. совет, подайте после того, как заберёте автомашину), а после отказа в выплате подать исковое заявление в суд. Вы сможете отсудить определённую денежную сумму, но не всю неутойку, так как она уже несоразмерна и будет уменьшена в соответствии со ст.314 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 14.05.2010 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 11:33

Все так и сделал, после ремонта написал письменное требование о неустойке.Просрочка ремонта оказалась больше 5 месяцев, сумма свыше стоимости автомобиля.Сегодня встречался с представителями продавца, сервиса и их юристом. Обещают для урегулирования конфликта у себя провести расследование и в дальнейшем крайне внимательное ко мне отношение, но письменно получил отказ, что якобы никакие сроки не нарушены. Мотивировка такая: к примеру вы отдали чайник в ремонт и пока он там находится исчисляется срок ремонта, но поскольу я все-таки из сервиса автомобиль забрал и ездил на нем, пусть и частично неисправном, в срок гарантийного ремонта это не входит. Вторая мотивировка такая - я не обращался с письменным заявлением на проведение ремонта, хотя заказ-наряд, по которому автомобиль забирали на диагностику 5 месяцев назад есть, и на нем моей рукой написаны неисправности.Далее юрист утверждает, что в автомобильной отрасти действуют технические кодексы, которые якобы не нарушены и поскольку другие юристы не работают а автосервисной специфике, они ничего не понимают и суд я однозначно проиграю, приняв на себя еще и издержки.

Виктор Селов :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. Вы освобождены от уплаты госпошлины. Ваши возможные издержки- расходы на исковое заявление, если Вы его сами не сможете написать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 11.08.2010 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264477: Имеем ли мы право требовать от ИП бесплатного устранения выявленных в работе недочетов?

Вопрос № 259017: должны ли они вернуть мне все деньги за телефон или обменять на другой телефон

Вопрос № 255210: Возврат денег за подарочный сертификат

Вопрос № 253193: можно ли добиться возврата денег

Вопрос № 240439: имеет ли право владелец

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80981





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
33 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47
267332елена демко26.05.17 в 12:17
267410Круглов Алек...26.05.17 в 12:15
267308Проневич катя26.05.17 в 12:12
267405Анастасия26.05.17 в 11:37
267373луцко ольга26.05.17 в 11:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы