Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186854
 Всего ответов: 211197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация недвижимость отработка раздел имущества аренда алименты продажа молодой специалист кредит оплата работа жилье льготный кредит оформление документов брак договор налог льготы амнистия молодая семья строительство очередь суд квартира права отпуск долг документы ип выселение контракт оформление прописка иск сроки лицензия ребенок приватизация общежитие имущество регистрация увольнение распределение беременность пособие налоги развод наследство право гражданство декретный отпуск раздел зарплата армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 80981 Опубликовано 14.05.2010 в 10:13

Неустойка при просрочке гарантийного ремонта автомобиля

Здравствуйте. По гарантии уже 4 месяца не отремонтироан автомобиль (частично неисправно рулевое управление, хотя в общем ездить все-таки можно), сначала ошиблись в заказе нужной детали, сейчас же она очень долго идет. Могу-ли я потребовать неустойку после 14-го дня с даты обращения в соотве6тсвии с Пункт 1 статьи 26 Закона «О защите прав потребителей» в размере 1 % за каждый день просрочки? И что нужно для этого сделать, и непонятно от какой суммы этот процент должен исчисляться?Спасибо.

Смирнов Виктор :: Минск


Ключевые слова: права потребителя

  Ответов: 1

Данная неустойка высчитывается от цены товара, т.е. Вашего автомобиля, поэтому за 4 месяца она выросла выше её. Сначала надо заявить письменное требование об её выплате (практ. совет, подайте после того, как заберёте автомашину), а после отказа в выплате подать исковое заявление в суд. Вы сможете отсудить определённую денежную сумму, но не всю неутойку, так как она уже несоразмерна и будет уменьшена в соответствии со ст.314 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 14.05.2010 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 11:33

Все так и сделал, после ремонта написал письменное требование о неустойке.Просрочка ремонта оказалась больше 5 месяцев, сумма свыше стоимости автомобиля.Сегодня встречался с представителями продавца, сервиса и их юристом. Обещают для урегулирования конфликта у себя провести расследование и в дальнейшем крайне внимательное ко мне отношение, но письменно получил отказ, что якобы никакие сроки не нарушены. Мотивировка такая: к примеру вы отдали чайник в ремонт и пока он там находится исчисляется срок ремонта, но поскольу я все-таки из сервиса автомобиль забрал и ездил на нем, пусть и частично неисправном, в срок гарантийного ремонта это не входит. Вторая мотивировка такая - я не обращался с письменным заявлением на проведение ремонта, хотя заказ-наряд, по которому автомобиль забирали на диагностику 5 месяцев назад есть, и на нем моей рукой написаны неисправности.Далее юрист утверждает, что в автомобильной отрасти действуют технические кодексы, которые якобы не нарушены и поскольку другие юристы не работают а автосервисной специфике, они ничего не понимают и суд я однозначно проиграю, приняв на себя еще и издержки.

Виктор Селов :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. Вы освобождены от уплаты госпошлины. Ваши возможные издержки- расходы на исковое заявление, если Вы его сами не сможете написать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 11.08.2010 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268091: Имеет ли право продавец скрывать от потребителя: кто является поставщиком товара?

Вопрос № 264477: Имеем ли мы право требовать от ИП бесплатного устранения выявленных в работе недочетов?

Вопрос № 259017: должны ли они вернуть мне все деньги за телефон или обменять на другой телефон

Вопрос № 255210: Возврат денег за подарочный сертификат

Вопрос № 253193: можно ли добиться возврата денег

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=80981





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы