Вопрос № 80969 Опубликовано 14.05.2010 в 00:31

Обязанность детей заботиться о родителях

Здравсвуйте!На меня подал иск в суд мой отец в связи со ст. 100 КоБС "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь". Я пенсионерка, получаю пенсию 400 тыс. бел. руб., пенсия отца - 1 млн. бел. руб. Должна ли я в этом случае платить алименты? Если нет, то что подрозумевается под "заботой"? И какого характера суд в данном случае возложит на меня обязательства?

Денисова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: забота о родителях, обязанность детей

  Ответов: 1

Представьте суду документы, свидетельствующие о Вашем материально-имущественном положении (доходы, имущество), и суд разберется, можно ли с Вас взыскать средства в пользу отца.  

Сергей Магонов :: 14.05.2010 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 23:53

Спасибо, но если все-таки в алиментах отцу будет отказано решением суда, какие еще обязательства может возложить на меня суд? Могут ли обязательства быть такого рода, как скажем, приходить к нему раз в неделю мыть посуду и полы? Либо это уже скорее не юридическая, а нравственная категория...?

Денисова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

мыть полы и выносить утки вас никто не заставит. кроме вашей совести.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2010 в 13:27