Вопрос № 80952 Опубликовано 13.05.2010 в 21:10

На какую часть квартиры имеет право отец

Здравствуйте! Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира, в ней прописаны и проживают 4 человека (бабушка, дедушка - собственник, отец и я). Меня прописали после приватизации (в ней участвовали 3 человека). До приватизации квартира была кооперативной, большую часть пая выплатил отец, после чего передал его дедушке. Сейчас отец хочет отсудить одну из комнат, отсюда вопрос, на какую из 3-х комнат (большую, среднею или меньшую) может он рассчитывать.

Вова :: Минск

Ключевые слова: пая, приватизирована

  Ответов: 2

На любую, несмотря на то, что вы не указали метраж комнат и, что кооперативная квартира не может быть приватизирована по определению.  

Вишневская Лидия :: 13.05.2010 в 23:15

На любую, несмотря на то, что вы не указали метраж комнат и, что кооперативная квартира не может быть приватизирована по определению.  

Вишневская Лидия :: 13.05.2010 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2010 в 20:36

Спасибо! Ещё пару вопросов:1). Если отец выиграет суд он получит комнату в собственность (то есть долю квартиры), с которой он сможет делать всё что ему вздумается?2). Можно ли с ним написать письменное соглашение, во избежание раздела квартиры через суд, в котором прописать, какая из трёх комнат принадлежит и что он в праве с ней делать?Извините меня если я чего-то не понимаю.

Вова :: Минск

  Ответов: 1

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо пояснить, что сие означает "... большую часть пая выплатил отец, после чего передал его дедушке"?  

Вишневская Лидия :: 14.05.2010 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2010 в 20:41

Это значит, что отец в 1981 году заплатил первоначальный взнос за квартиру в размере 3350р., и оплачивал паенкомпанию с 1981 по 1990г. (которая составила 2850р.), в 1990 году он передал её дедушке, дедушка платил с 1990 по 1996 (сумма около 1716р)

Вова :: Минск

  Ответов: 1

Произвести раздел квартиры в добровольном порядке можно (если у отца есть право собственности), как и определить порядок пользования (если собственности нет). Определять, что отец вправе делать со своей комнатой, а что нет нельзя.  

Вишневская Лидия :: 16.05.2010 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 11:21

Спасибо!Вы в первом ответе написали, что кооперативную квартиру привотизировать нельзя.Её можно оформить в сообственность, верно?Просто у дедушки есть спрака о том что квартира передана ему в собственность, если бы кто либо ещё учавствовал в оформлении собственности на квартиру у них бы был соответствующий документ, верно?

Вова :: Минск

  Ответов: 2

Такого правоустанавливающего документа, как справка не существует. Внимательно ознакомьтесь с текстом справки. Возможно Вы путаете со справкой о полной выплате пая.  

Вишневская Лидия :: 18.05.2010 в 19:40

Не обязательно. Таким документом, при наличии оснований, может стать решение суда о признании права собственности на долю квартиры.  

Вишневская Лидия :: 19.05.2010 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 19:40

В каком из государственных учереждений можно составить письменное соглашение, кто при этом должен присутствовать и какие документы нужны? спсибо.

Вова :: Минск

  Ответов: 1

Если есть согласие проживающих, то в нотариальной конторе. Если нет - то в судебном порядке.  

Вишневская Лидия :: 20.05.2010 в 19:59