Вопрос № 80932 Опубликовано 13.05.2010 в 17:56

За сколько продать квартиру, чтобы не платить налог?

Здравствуйте! Вы не могли бы подсказать для граждан РФ, имеющих в собственности квартиру в Республике Белоруссия за какую сумму можно продать квартиру, чтобы не платить налог с ее продажи? Как там все это исчисляется? Заранее спасибо!

Полина :: Россия

Ключевые слова: квартира, налог, продажа

  Ответов: 1

Тут дело не в гражданстве, а в том, является ли этот гражданин налоговым резидентом РБ или нет. Если не является, то в любом случае придется уплатить 12% от стоимости квартиры, причем ДО ЕЕ ПРОДАЖИ. Как избежать уплаты подоходного налога? Подарить близкому родственнику-резиденту РБ (если таковой имеется), а тот продает.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 18:42

А можно уточнить, что значит резидент Республики Беларусь?

Полина :: Россия

  Ответов: 1

ст.17 Налогового кодекса: Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2010 в 18:55

Я бы еще хотела узнать сколько будет налог с продажи квартиры и как он исчисляется, если я хочу продать квартиру за 45000$?

Полина :: Россия

  Ответов: 1

Более подробно см. ст. 177 Налогового кодекса http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071#&Article=177  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2010 в 19:33